Valneva лидирует в гонке по разработке вакцин против чикунгуньи

Valneva лидирует в гонке по разработке вакцин против чикунгуньи

Французская биотехнологическая компания Valneva сильно отстала в гонке вакцины против Covid-19, но она может выпустить на рынок первую вакцину против чикунгуньи.

Чикунгунья – вирусная инфекция, которая сопровождается крайне болезненными симптомами: жаром, лихорадкой, болью в суставах, отеками, сыпью, головной болью, хотя редко приводит к смерти. Вирус, переносимый комарами, эндемичен в таких регионах, как Африка и Юго-Восточная Азия. Некоторые пациенты страдают от боли в суставах даже после полного выздоровления, что объясняет название болезни: «чикунгунья» на языке танзанийского народа кимаконде означает «стать искривленным».

Препаратов специфической терапии этой инфекции нет, однако Valneva обещает эффективное средство профилактики: живую аттенуированную вирусную вакцину VLA1553.

Французская группа опубликовала данные клинического исследования 3 фазы, которые подтверждают иммуногенность ее кандидата VLA1553. Компания сообщила, что достаточные титры защитных нейтрализующих антител наблюдались у 98,5% участников уже на 28 день после введения, что выше 70-процнентного порога эффективности, который требует FDA.

1,6% добровольцев сообщили о серьезных побочных эффектах, чаще всего лихорадке, при этом реакция на вакцину была одинаковой у молодых и пожилых участников. Valneva надеется, что этих данных будет достаточно для ускоренного утверждения VLA1553. Ожидается, что экспериментальная вакцина может получить одобрение регуляторов США и ЕС к концу 2022 или началу 2023 года.

Прививки от вируса чикунгуньи пытаются выпустить и другие компании, в том числе Merck & Co, Emergent Biosolutions, Moderna, Bharat Biotech, но их проекты отстают от VLA1553.