ТОП-5 клинических исследований, за которыми следит вся фармотрасль

ТОП-5 клинических исследований, за которыми следит вся фармотрасль

Подборка из 5 ключевых клиниспытаний, которые на слуху у экспертов и инвесторов. Среди проектов вакцины от COVID, онкопрепараты, средство генетической терапии, лекарства для лечения COVID-19 и антидепрессант.

Клинические испытания являются полигоном для запуска новых экспериментальных лекарств. Положительные данные, полученные в КИ, могут привести к их утверждению регуляторами, а также изменить методы лечения разных болезней. Соответственно, более слабые результаты могут стать поводом для закрытия таких проектов. Для биотехнологических и фармацевтических компаний результаты клинических исследователей являются своего рода валютой, с помощью которой они убеждают инвесторов вкладывать в них средства. Что ж, в первые шесть месяцев текущего года фармпромышленность особо пристально будет следить за следующими проектами:

Компания
Заболевание \продукт
Значение продукта
1 Johnson & Johnson, Novavax, AstraZeneca Вакцины от COVID-19 Две вакцины против коронавируса (от Moderna и Pfizer\ BioNTech) уже утверждены во многих странах. Но их сложно транспортировать и производить, их поставки по-прежнему остаются крайне ограниченными – так что рынку требуется «подкрепление». К концу марта эти три компании должны предоставить зрелые данные об эффективности своих вакцин.
2 BioMarin Препарат генной терапии от гемофилии А Roctavian (валоктокоген роксапарвовек) Считалось, что Roctavian станет первым утвержденным препаратом генной терапии от гемофилии, кульминацией десятилетий исследований в области однократного лечения этого гематологического заболевания. Но в августе FDA неожиданно отклонило заявку на препарат, ссылаясь на различия в результатах между двумя исследованиями. ЕМА также запросило у производителя дополнительную информацию. Ожидается, что необходимые данные, которые предоставит компания, посодействуют одобрению Roctavian.
3 Amgen Рак легкого, ингибитор KRAS соторасиб Попытки разработать лекарство, которое может лечить рак, блокируя KRAS, ген, который часто мутирует при нескольких распространенных типах опухолей, предпринимались десятилетиями. У соторасиба есть все шансы стать первым таким лекарством. На сегодняшний день наиболее многообещающие результаты по соторасибу получены у пациентов с распространенным раком легкого. Amgen уже пода препарат на регистрацию в США и Европе.
4 Merck & Co., Pfizer, Atea Pharmaceuticals/Roche Противовирусные препараты от COVID-19 Перспективно все, что может помочь предотвратить госпитализацию пациентов с COVID-19, сократить их пребывание в больнице или не допустить осложнений. Именно поэтому внимание отрасли приковано к группе экспериментальных препаратов от разных компаний, предварительные данные по которым появятся весной.
5 Sage Therapeutics, Biogen Депрессия, зуранолон Продвижение экспериментального препарата для лечения психических расстройств проходило с трудом, но разработчики заявляют, что у препарата все еще есть шанс стать ценным лекарством. Ключевые данные должны появиться в первой половине года, и тогда станет ясно, действительно ли у зуранолона есть будущее.

Похожие материалы