5-й юбилейный международный Украинский Фармацевтический Форум. Часть 2

С 15 по 17 октября в Киеве, в отеле "Интерконтиненталь" проходил 5-й юбилейный международный Украинский Фармацевтический Форум Института Адама Смита.

Анна Борисенко, www.pharma.net.ua

С 15 по 17 октября в Киеве, в отеле «Интерконтиненталь», проходил 5-й юбилейный международный Украинский Фармацевтический Форум Института Адама Смита. Во второй части репортажа читайте об особенностях Первого и Второго дня Форума.

День первый

Традиционно первый день Форума начался с выступления государственных деятелей. В ходе первой сессии, темой которой стало государственное регулирование индустрии, участники Форума попытали найти ответы на вопрос о возможности компромисса между бизнесом, государством и обществом. Алексей Соловьев, Председатель Гослекслужбы Украины, выступил с докладом «Обеспечение системы здравоохранения и пациента эффективными, безопасными и качественными лекарственными средствами».

К вопросу регистрации лекарственных препаратов обратился Михаил Нестерчук, генеральный директор Государственного экспертного центра Министрества здравоохранения Украины. Виктор Чумак, Советник Министра здравоохранения Украины представил доклад на тему «От качества лекарства к качеству фармакотерапии: чем лечить людей в Украине?». О вкладе фармацевтического сектора в экономику страны рассказал Алексей Стельмах, представитель Министерства экономического развития и торговли Украины.

В рамках первой сессии также прошло специальное выступление Жан-Поля Шоера, Генерального директора «Санофи Украина и Беларусь» на тему «Партнерство фармацевтических компаний и государства в реформировании системы здравоохранения». В своем выступлении господин Шоер отметил, что украинцы живут на 11 лет меньше, чем жители европейских стран, а главной причиной смертности являются заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом отсутствие финансирования со стороны государства остается одной из самых острых проблем. Среди последних позитивных тенденций господин Шоер отметил стремление государства усовершенствовать систему здравоохранения, о чем свидетельствует принятие множества законов и постановлений. Однако отсутствие диалога с бизнесом, по его мнению, будет и дальше тормозить этот процесс. В заключении своего выступления господин Шоер подчеркнул, что только объединенные усилия государства и представителей бизнеса помогут улучшить здоровье всего населения Украины.

После короткого перерыва был представлен новый формат общения – интерактивная дискуссия «Лицом к лицу», участниками которой выступили Генеральный директор «Фармак» Филя Жебровская и Директор представительства «Новартис Фарма Сервисез в Украине» Виктор Шарфанский. Они поделились с присутствующими задачами, которые ставят перед собой сегодня, рассказали, каких изменений ожидают от законодательства в будущем, высказали свое мнение относительно того, куда лучше всего вкладывать деньги, и размышляли о том, если ли связь между маркетингом и коммерческим успехом компании. Так, госпожа Жебровская среди основных проблем внутри своей компании выделила проблемы с подбором, мотивацией и достойной оплатой труда персонала, а также сохранение интеллектуальной собственности. Формирование команды профессионалов также находится в центре внимании компании «Новартис». Также, по мнению Фили Жебровской, в Украине важно внедрить страховую медицину, а бизнес должен помочь государству разработать стратегию перехода и внедрения этой системы. В свою очередь Виктор Шафранский подчеркнул необходимость контакта и дискуссии между представителями фармбизнеса и регуляторных органов. И в завершении участники дискуссии рассказали о принципах корпоративной социальной ответственности своих компаний.

После интерактивной дискуссии пришел черед дебатов лидеров индустрии на тему «Госрегулирование, бизнес и потребитель – как найти правильную форму для успешного бизнеса?». Главная целью дебатов, по словам модератора Владимира Игнатова, – выяснить, какая бизнес-модель украинского фармрынка будет наиболее успешной и как ее построить. Свои мнения на этот счет высказывали Марина Симашова, генеральный директор «Унифарм Украина», Андрей Стогний, региональный генеральный директор «ГласкоСмитКляйн Украина, Беларусь, Молдова, Кавказ», Жан-Поль Шоер, генеральный директор «Санофи Украина и Беларусь», Евгений Заика, директор «Такеда Украина», и Евгений Сова, коммерческий директор «Борщаговского химико-фармацевтического завода». Обсуждались последствия введения реформ, опыт европейских стран, особенности подачи рекламы препаратов, необходимость изменения портфеля препаратов и вопрос локализации производства.

Далее последовала вторая сессия Форума, темой которой стал анализ состояния фармацевтической отрасли Украины. Отчет по аналитике рынка представила Ирина Горлова, генеральный директор компании «SMD». В своем докладе она проанализировала текущее состояние рынка, выделила основные тенденции его развития, а также сделала прогнозы на будущее. Также госпожа Горлова озвучила позитивные и негативные факторы влияния на развитие рынка. Среди позитивных – недоиспользованный потенциал рынка и готовность большинства его игроков оставаться на нем, несмотря ни на какие сложности. Среди негативных – отсутствие стратегии развития отрасли и экономические события, которые ожидаются в ближайшее время.

Продолжил тему Константин Магалецкий, принципал «Horizon Capital». В своем докладе он рассказал, во что сегодня чаще всего инвестируют в Украине, а также остановился на ключевых особенностях украинского фармрынка и на наиболее привлекательных его сторонах для инвесторов.

Позже вниманию участников Форума был представлен еще один новый формат общения – «20:20»: Конкурентные войны и этика продвижения фармацевтических препаратов». Модератором выступил партнер юридической фирмы «ОМП» Николай Орлов, докладчиком – Юрий Прокопенко, заместитель директора Департамента исследований рынков – начальник управления исследования продовольственных и производственных рынков Антимонопольного комитета Украины. Среди основных вопросов, вынесенных на обсуждение, – самые распространенные правонарушения в области продвижения фармацевтических препаратов и новые исследования АМКУ.

После первый день Форума продолжила дискуссия «Вопросы доступа препаратов на рынок и текущие задачи по формированию системы возмещения». Свое мнение высказали Марина Бучма, менеджер по внешним связям в Украине и регионе БМК (Беларусь, Молдова, Кавказ) ГласкоСмитКляйн, Виктор Чумак и Дмитрий Подтуркин, советники Министра здравоохранения Украины, Михаил Нестерчук, генеральный директор Государтсвенного экспертного центра МЗ Украины, Ирина Панарина, директор «АстраЗенека Украина», Оксана Васютинская, коммерческий директор «Санофи-Авентис Украина», и Олег Сяркевич, директор по развитию бизнеса компании «Фармак».

Завершился первый день Форума на приятной ноте: по результатам голосования участников Форума организаторы наградили лучших из лучших. Так, лучшим докладчиком прошлого года стал Виктор Пушкарев, региональный директор по России, Украине и СНГ компании «Орион Корпорейшн» (Финляндия). Лучшим докладчиком первого дня Форума выбрали генерального директора «Санофи-Авентис Украина» Жан-Поля Шоера. А Владимира Игнатова, исполнительного директора AIPM Ukraine, главу представительства IPSEN Pharma в Украине, Беларуси, Молдове, участники форума оценили как лучшего модератора этого дня.

День второй

Второй день Форума был не таким насыщенным, как первый, но от этого не менее интересным – как в плане рассматриваемых тем, та и докладчиков, которые их представляли. Ключевым стал доклад генерального директора Европейской федерации фармацевтической индустрии и ассоциаций (EFPIA) Ричарда Бергстремана тему «Европа – в сердце инноваций». По мнению господина Бергстрема, инновации – одно из самых интересных направлений, и сейчас множество исследований направлены на лечение редких заболеваний, но в то же время не стоит забывать, что самая главная проблема заключается в том, чтобы обеспечить доступ пациентов к инновационным препаратам. Именно этот вопрос является приоритетным в работе EFPIA в ближайшие годы.

Далее последовала сессия, посвященная регистрации, лицензированию и замещению импорта. Первым выступил Илья Костин, партнер юридической компании «Правовой Альянс», с докладом на тему «Тенденции фармрынка постсоветских государств». В своем выступлении Илья Костин обратился к опыту России и Беларуси, но основное время уделил отечественному фармрынку. В частности, он осветил такие вопросы как: государственная политика импортозамещения лекарств; меры госрегулирования, усложняющие работу иностранных фармкомпаний; референтное ценообразование; государственное регулирование ценообразования, возможные сценарии адаптации к политике импортозамещения. Кроме того, докладчик представил результаты опроса иностранных производителей лекарственных средств, работающих на украинском фармрынке, относительно возможного ухода с рынка после нововведений в законодательстве.

Следующей выступила Виктория Фоменко, юрист компании Salans. Тема ее доклада – «Проблемные вопросы деятельности фармкомпаний в Украине через представительства». Так, были представлены способы организации присутствия иностранной компании в Украине, виды постоянных представительств, риски признания представительства постоянным, а также рассмтрены общие тенденции судебной практики.

Николай Орлов, партнер юридической фирмы «ОМП», в своем выступлении затронул вопросы ценового регулирования, указал представителям фармкомпаний, на что сегодня в первую очередь обращает внимание Антимонопольный комитет при проверке деятельности компании и на что регуляторные органы будут обращать внимание в будущем. Кроме того, дал несколько рекомендаций бизнесу: тщательно изучать договоры поставок, детально и скрупулезно разрабатывать ценовую политику компании, обратить внимание на изменения законодательства, затрагивающие рекламу лекарственных средств.

Следующая сессия была посвящена таможенному контролю и таможенному оформлению лекарственных средств. В обсуждении ряда спорных и неоднозначных вопросов приняли участие модератор сессии Александр Суходольский, директор по стратегическому развитию «БаДМ», и докладчики, представители Государственной таможенной службы Украины – Виталий Зварич и Юрий Писарчук. Среди наиболее острых вопросов, требующих, по мнению участников сессии, рассмотрения: длительность нахождения лекарственных средств на таможне (а следовательно и вопрос о качестве и пригодности ЛС); случаи, когда некоторые товары таможня не рассматривает как ЛС; международная классификация товаров; обеспечение соответствия классификации товара при его ввозе на территорию Украины.

Во время следующей сессии-дискуссии представители фармотрасли обсудили проблемы взаимодействия дистрибуторов и розницы. Свой взгляд на проблему представили: Александр Волошин, генеральный директор «Вента Лтд», Владимир Телявский, директор «Киевского витаминного завода», Наталья Касьянова, генеральный директор «Мед-Сервис Групп», Дмитрий Климок, коммерческий директор «Виталюкс», Виталий Березницкий, директор «ФарТоп», Инна Овсянникова, директор коммерческого департамента «Фармастор». Многие участники дискуссии сошлись во мнении о том, что нужно изучать и прорабатывать ассортимент лекарственных средств, избавив, таким образом, рынок от аналогичных, идентичных препаратов. Также были рассмотрены возможные риски или плюсы введения реимбурсации для аптечных сетей.

Завершила 5-й юбилейный международный Украинский Фармацевтический Форум сессия практических примеров, посвященная оптимизации усилий и новым способам продвижения товара. Анатолий Ревин, генеральный директор представительства «Эгис Нюрт» выступил с докладом «Инструменты повышения работы: есть ли у компании внутренние резервы» и поделился опытом проведения исследований работы медпредставителей в своей компании, а также рассказал об особенностях внедрения новой системы отчета о работе медицинских представителей.

«Промо-микс в эпоху Диджитал – как и зачем?» – тема выступления Сергея Бородкина, руководителя отдела специализированных рецептурных препаратов «Тева Украина», во время которого докладчиком были представлены несколько кейсов выбора канала коммуникации, а также были продемонстрированы прекрасные возможности интернета в продвижении товаров.

О развитии диагностики как инструмента продвижения препаратов в рецептурном сегменте фармрынка Украины рассказал Владимир Педько, руководитель отдела онкологии «Рош Украина». В частности докладчик проанализировал особенности рецептурного сегмента отечественного фармрынка, рассказал о каналах продвижения продуктов, их особенностях и опыте своей компании в этом направлении, а также акцентировал внимание участников Форума на том, что компания «Рош» выступает за персонифицированный подход в диагностике и лечении каждого пациента.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что Международный Украинский Фармацевтический Форум в очередной раз зарекомендовал себя как главное место встречи представителей власти и индустрии. Место, где можно получить актуальную, важную, интересную информацию, услышать свежие идеи, обменяться мнениями и пообщаться с коллегами.

Похожие материалы