Современное понимание генерика

Современное понимание генерика

Разъяснение относительно генерических лекарственных средств от Государственного экспертного центра МЗ Украины.

Одинаковые свойства с референтным лекарственным средством, большой опыт применения и низкая стоимость — очевидные преимущества генериков. Ежегодно они пополняют мировой рынок, обеспечивая пациентам лучшую доступность к современному лечению.

Несмотря на то, что генерические препараты широко используются в развитых странах мира, а украинский фармрынок более чем на 90% состоит именно из генериков, вопросов относительно того, чем гарантированы задекларированные свойства этих лекарств, не меньше.

Разобраться в теме поможет руководительница управления экспертизы материалов с биодоступности и биоэквивалентности Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения Украины Надежда Жукова.

Надежда Александровна, что такое генерический препарат с точки зрения законодательства?

С точки зрения современного законодательства Украины генерик — это лекарственное средство, которое имеет такой же качественный и количественный состав действующих веществ и такую ​​же лекарственную форму, как и референтный, а его биоэквивалентность с референтным лекарственным средством продемонстрирована соответствующими исследованиями биодоступности.

В контексте определения генерика в соответствии с требованиями законодательства Украины важно учитывать, что различные соли, сложные эфиры, простые эфиры, изомеры, смеси изомеров, комплексы или производные действующего вещества считают одним и тем же действующим веществом при условии, что они существенно не отличаются с точки зрения безопасности и / или эффективности.

Кроме этого, в контексте определения генерика различные лекарственные формы для перорального применения с немедленным высвобождением считают одной и той же лекарственной формой.

От заявителя не требуют исследования биодоступности, если он докажет соответствие генерического лекарственного средства установленным критериям, определенным в соответствующих детальных рекомендациях.

Какие вопросы чаще всего возникают в отношении генерических лекарственных средств?

На первый взгляд, при переходе на более дешевые и, соответственно, более доступные генерические лекарственные средства, система здравоохранения решает проблему доступности лечения для всех слоев населения. Но с другой стороны — Должны быть веские доказательства того, что генерические лекарственные средства имеют такую ​​самубезпечнисть, эффективность и качество, и референтные препараты. Ведь на то, чтоб доказать эти свойства, разработчики потратили годы работы и значимые средства, провели все нужные исследования. Экономьте на исследованиях, разработчик генерических лекарственного средства должен доказать, что его продукт не уступает референтной, то есть имеет аналогичные свойства. Поэтому всегда остается вопрос доказательства в современном регуляторной уровне генеричносты лекарственного средства к референтного препарата.

Каким образом это доказывают?

Доказательство аналогичных свойств подтверждается при доказательства генеричности и, соответственно, биоэквивалентности к референтному препарату. При соблюдении всех требований к генерику в соответствии с действующим законодательством Украины и регуляторных агентств стран со строгой регуляторной системой генерический препарат может заменять в клинической практике референтный препарат без каких-либо дополнительных исследований и корректировок.

В каких регуляторных документах Украины изложены требования к доказательству генеричности и биоэквивалентности?

Требования к генерическим лекарственным средствам и доказательства их свойств приведены в Порядке проведения экспертизы регистрационных материалов на лекарственные средства, которые подаются на государственную регистрацию (перерегистрацию), а также экспертизы материалов о внесении изменений в регистрационные материалы на протяжении действия регистрационного удостоверения, утвержденного приказом №426 МЗ Украина в редакции приказа №460 МЗ с изменениями, в установке СТ-Н МЗУ 42-7.3: 2020 «Лекарственные средства. Исследование биоэквивалентности» от 6 ноября 2020 года и других документах.

Сегодня подходы к доказательству генеричности и биоэквивалентности в нашем государстве полностью соответствуют законодательству ЕС. Это важно, ведь Украина выбрала для себя европейский путь развития, поэтому выполняем главное условие для интеграции в европейское сообщество — гармонизируем требованиям директив, постановлений и руководств ЕС свою нормативно-правовую базу и другую документацию.

При каких условиях у заявителей появляется возможность регистрации генериков?

Она появляется после окончания срока эксклюзивности и действия патентов на референтный препарат. В это время фармацевтические производители получают возможность для производства и регистрации генериков, а система здравоохранения — для замены (там, где это целесообразно) дорогих лекарств на более дешевые.

Как понимать понятие «фармацевтическая эквивалентность» и «фармацевтическая альтернативность» в контексте генерика?

Лекарственные средство есть фармацевтически эквивалентным, если оно имеет одинаковый количественный и качественный состав действующего вещества, равную лекарственную форму и соответствует требованиям одинаковых или сопоставимых стандартов. Обычно при разработке генерического препарата планируется доведение фармацевтической эквивалентности с референтным препаратом, независимо от лекарственной формы.

Как правило, доказательства фармацевтической эквивалентности для доведения генеричности лекарственного средства может быть достаточно для лекарственных форм, действующее вещество в составе которых пациент получает в растворенном состоянии. В зависимости от лекарственной формы существуют определенные особенности для доведения фармацевтической эквивалентности с учетом специфических требований к конкретной лекарственной форме.

Так, например, по растворов для орального применения исследования по биоэквивалентности необходимо проводить в случаях, если вспомогательные вещества в составе генерического лекарственного средства отличаются от состава референтного препарата и могут влиять на прохождение в пищеварительном тракте на абсорбцию, транспортные белки, растворимость in vivo, стабильность действующей вещества invivo, если только различия в количестве этих вспомогательных веществ адекватно не обоснованы путем ссылки на другие данные.

Требования к соответствующих лекарственных форм изложенные в руководстве СТ-Н МЗУ 42-7.3: 2020 «Лекарственные средства. Исследование биоэквивалентности ».

Кроме этого, фармацевтически альтернативными являются лекарственные средства, содержащие то же действующее вещество в виде различных солей, эфиров, сложных эфиров, изомеров, смесей изомеров, комплексов или производных действующего вещества, или же отличаются лекарственной формой или силой действия.

Какие препараты считают биоэквивалентными в контексте генерика?

Биоеквивалентнимы в контексте генерического препарата есть два лекарственных средства, содержащие одинаковое действующее вещество, если они фармацевтически эквивалентны или фармацевтически альтернативные, а их биодоступность (скорость и степень абсорбции) после введения в одинаковой молярной дозе находится в предварительно установленных критерий приемлемости.

Нужно понимать, что фармацевтическая эквивалентность не обязательно предполагает биоэквивалентность, поскольку различия во вспомогательных веществах и / или в процессе производства могут привести к более быстрому или медленному растворению и / или абсорбции.

То есть доказательство фармацевтической эквивалентности и / или биоэквивалентности генерического и референтного лекарственных средств напрямую зависит от свойств действующего вещества и лекарственной формы.

Как происходит подтверждение биоэквивалентности в Украине? Что изменилось в последнее время?

Для доказательства биоэквивалентности генерического и референтного лекарственных средств применяют сравнительные фармакокинетические исследования или процедуру биовейвер на основании биофармацевтической системы классификации (БСК).

На сегодня в Украине для почти половины генерических лекарственных средств в соответствии с требованиями действующего законодательства доказывают биоэквивалентность. Для других рекомендованных к регистрации генериков доводят фармацевтическую эквивалентность. Доля генерических лекарственных средств, для которых доказано биоэквивалентность по процедуре биовейвер на основании БСК, составляет около 10-15%.

Есть мнение о необходимости введения обязательного условия для регистрации генериков в Украине по проведению сравнительных клинических исследований с участием пациентов …

Но такое мнение не имеет ничего общего с регуляторными подходами в мире. Более того, ставит под сомнение легитимность и корректность регистрации лекарственных средств. Кроме того, как уже отмечалось выше, обычной практикой во всем мире есть регуляторные требования для генерических препаратов, предусматривающие доведение их фармацевтической эквивалентности и / или биоэквивалентности.

Стоит также отметить, что в соответствии с требованиями действующего законодательства в Украине четко регламентированы подходы к проведению, стандартизации и оценки исследований биоэквивалентности. Независимо от того, сравнительные это фармакокинетические исследования или процедура биовейвер на основании БСК. А все нормы, содержащиеся в рекомендациях, утвержденных МЗ Украины, соответствуют действующим руководством Европейского агентства по лекарственным препаратам ЕМА (European Medicine Agency).

Как отличаются регуляторные подходы к доказательству генеричности и биоэквивалентности в различных регионах мира?

Подход к доказательству генеричности одинаковый в Украине и Европейском Союзе, США, Канаде, Великобритании и в других странах со строгой регуляторной системой.

По доказательствам биоэквивалентности, и в Украине и Европейском Союзе требования одинаковы. Но надо отметить, что требования Европейского Союза по доказательству биоэквивалентности отличаются от соответствующих требований в США и Канаде, требования США отличаются от соответствующих требований Канады, а требования Европейского Союза и США отличаются от соответствующих требований Японии и др.

На сегодня такие различия в требованиях необходимо учитывать всем заявителям, которые планируют регистрацию в различных регионах мира. И, кроме этого, помнить, что регуляторные требования Украины по доведению биоэквивалентности соответствуют таким, что приняты в Европейском Союзе.

Планируются изменения относительно подходов к доказательству биоэквивалентности?

Концепция биоэквивалентности остается неизменной. Но учитывая, что различные регуляторные требования в мире затрудняют разработку генерических лекарственных средств, уже на протяжении пяти последних лет происходят процессы гармонизации законодательства в вопросе доказательства биоэквивалентности. Ведущие регуляторные агентства мира пытаются разработать единые подходы. Последним положительным примером такой гармонизации требований является введение единых норм к доказательству биоэквивалентности по процедуре биовейвер на основании биофармацевтической системы классификации. Соответственно вносят изменения в регуляторные требования Украины.