Война за рынок вакцин от гриппа: как клерки Минздрава, общественники и медэксперты лоббируют «Ваксигрип» компании Sanofi

Война за рынок вакцин от гриппа: как клерки Минздрава, общественники и медэксперты лоббируют «Ваксигрип» компании Sanofi
  • Федор Лапий
    Главный детский иммунолог департамента здравоохранения Киевской городской администрации

В системе Prozorro уже объявлены торги, и предметом закупки во многих тендерных заявках значится вакцина «Ваксигрип», которая была ввезена в Украину с нарушениями условий транспортировки.

Пока Гослекслужба заканчивает проверку вакцин против гриппа, в системе Prozorro уже объявили торги, и предметом закупки во многих тендерных заявках значится вакцина «Ваксигрип» производства «Санофи». Напомним, согласно заключению контролирующего органа, партия вакцин этого производителя была ввезена в Украину с нарушениями условий транспортировки. Несмотря на это, активисты общественной организации «Родители за вакцинацию» вышли 17 октября пикетировать Гослекслужбу, и выглядит это, как неприкрытый лоббизм продукции известного фармгиганта…

Война за рынок противогриппозных вакцин в преддверии эпидсезона-2017 развернулась нешуточная. Вначале представители Минздрава озвучивали противоречивую информацию о том, какие вакцины прошли перерегистрацию штаммового состава в этом году. Так, Минздрав в конце августа рекомендовал регионам закупать только вакцины производства компаний «Санофи» и «Абботт» (соответствующее письмо за подписью и.о. Министра Ульяны Супрун было разослано главам областных и городских советов, о чем мы подробно писали в статье «Вакцины от гриппа 2017–2018: зарегистрированы в Украине четыре, Минздрав рекомендует − две»). Расчет был прост: при формировании заявок на закупку вакцин в регионах наверняка будут ориентироваться на рекомендации министерства. Вполне вероятно, что схема сработала бы, если бы на нашем сайте вовремя не было опубликовано разоблачение этой манипуляции.

В то же время в игру вступил еще один активный игрок лоббистского пула – глава правления ОО «Родители за вакцинацию» Тимофей Бадиков. Он обратился с запросом к замначальника управления общественного здоровья Минздрава Сергею Платову, чтобы получить информацию о том, какие вакцины прошли перерегистрацию штаммового состава. Платов, как представитель Минздрава, официально сообщил, что процедуру прошли 4 вакцины: «Инфлувак» («Абботт»), «Инфлуэнза Ваксин» («Хуалан Биолоджикал Бактерин Ко. »), «Джиси Флю» («Грин Кросс Корпорейшн») и «Ваксигрип» («Санофи»). Все они на момент обращения к Сергею Платову проходили проверку в Гослекслужбе.

И вот тут началось самое интересное. Специалисты Гослекслужбы по результатам проверки трех вакцин – «Джиси Флю», «Инфлуэнза Ваксин» и «Ваксигрип» – пришли к заключению, что только завезенная в Украину партия вакцины «Джиси Флю» прошла государственный контроль. Поставка двух других вакцин была осуществлена с нарушением температурного режима хранения, поэтому, согласно решению Гослекслужбы, они не могут быть использованы без дополнительной экспертизы и получения от производителя сведений об изменении качества вакцин в случае нарушения холодовой цепи.

Такое решение идет в разрез с планами компании «Санофи», которая до настоящего времени успела не только поставить, но и найти потенциальных покупателей для вакцин. О том, что сделки уже оговорены, свидетельствует тот факт, что в системе Prozorro объявлены тендеры на закупку противогриппозных вакцин «Ваксигрип». Это открытая информация, с которой может ознакомиться любой желающий. Обращаем внимание на то, что предмет закупки прописан не по МНН (как этого требует украинское законодательство), а по торговому названию медикамента.

Очевидно, что сделки по реализации партии вакцин «Санофи» будут сорваны, если Гослекслужба оперативно не даст положительное заключение, а начнет проверку, которая займет минимум три месяца.

И вот тут уместно сказать об активности общественников из ОО «Родители за вакцинацию». Видимо, чтобы минимизировать финансовые потери, компания «Санофи» решила действовать более агрессивно, привлекая к лоббизму своего препарата общественников и медицинских экспертов. Так, Тимофей Бадиков выступил с критикой действий Гослекслужбы на спешно организованном (через три дня после публикации заключения Гослекслужбы) пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. Позицию общественника подкрепили «тяжелой артиллерией» в виде выступления бывшего главного иммунолога Минздрава Федора Лапия.

К слову, о том, какие бенефиты получает Лапий от сотрудничества с фармкомпаниями, мы уже подробно писали в расследовании «Коррупция в Минздраве: как и почем фармкомпании покупают экспертов». По долгу службы Федор Лапий, как член КЭГ по экспертизе вакцин и иммунобиологических препаратов, принимает решение о допуске или недопуске на украинский фармрынок препаратов тех или иных производителей. Его налоговые декларации свидетельствуют о том, что он неоднократно получал денежные средства от производителей вакцин, занимая должность независимого эксперта в ГЭЦ. Следовательно, сложно говорить о его незаангажированности и беспристрастии к производителям вакцин.

Основной месседж выступлений Бадикова и Лапия на пресс-брифинге в УКМЦ сводился к следующему: Украина в очередной раз не готова к эпидемиологическому сезону, и вина за это лежит на Гослекслужбе. «Сентябрь и октябрь – лучшее время для вакцинации против гриппа, но вакцины до сих пор недоступны в больницах, поскольку ожидают заключения Гослекслужбы», – подчеркнул Тимофей Бадиков.

Другими словами, вместо того, чтобы разобраться в ситуации и обратиться с претензиями к поставщикам вакцин, которые нарушили режим их хранения во время транспортировки, общественник требует как можно скорее завершить процедуру проверки и выпустить на украинский рынок те вакцины, которые завезены с нарушениями. Конечно же, замалчивать эту ситуацию мы просто не имели права, поэтому оперативно сообщили о ней на нашей странице в Facebook.

Как только мы назвали вещи своими именами и указали, что со стороны ОО «Родители за вакцинацию» осуществляется необоснованное давление на Гослекслужбу, Тимофей Бадиков стал оправдываться, заявляя, что «никогда и нигде мы не требовали допустить в украинские аптеки непригодные вакцины от гриппа... Мы требовали и требуем ускорить процесс (проверку вакцин Гослекслужбой – ред.), от которого зависит срок «попадания» вакцин в аптеки и клиники».

Подчеркнем, Тимофей Бадиков требует ускорить процесс проверки, будучи абсолютно уверенным, что вакцины в любом случае попадут в аптеки (на самом деле от результатов проверки вакцин Гослекслужбой зависит не только срок их «попадания» в аптеки, но и, что намного важнее, сама возможность такого «попадания»). И, конечно же, общественник не считает свои заявления лоббизмом некачественных препаратов (Так на ком в этом случае шапка горит?).

Ответ на вопрос о том, для чего нужно Бадикову такое «ускорение процесса», напрашивается сам собой: партию вакцин «Санофи» нужно как можно скорее разблокировать, препарат должен получить разрешение на обращение и медицинское применение в Украине.

17 октября состоялся пикет под стенами Гослекслужбы, общественники под лозунгами «Зима близко: где наши вакцины?» требовали одного: ускорить решение по допуску вакцин в украинские аптеки.

Отметим, что эта акция – явный лоббистский шаг в поддержку «Санофи», ведь эта компания – основной поставщик вакцин в Украину. В той партии, которая была поставлена в Украину с нарушением режима хранения, почти 400 тысяч упаковок вакцин (для сравнения вакцин «Джиси Флю» завезено 3 тысячи упаковок). Вакцины «Ваксигрип» уже монопольно продаются на тендерах конкретным больницам, которые подали заявки на их закупку. Следовательно, производитель сейчас идет на любые действия для того, чтобы ускорить прохождение проверки. А, как известно, общественный прессинг государственных органов – одна из самых эффективных тактик в лоббизме препаратов. Особенно, когда речь идет о социально значимых заболеваниях.

Итак, история с вакцинами «Ваксигрип» производства компании «Санофи» наглядно показывает, как международная фармкомпания лоббирует свои интересы на украинском рынке, привлекая к этому клерков Минздрава, общественных активистов и коррумпированных медэкспертов. Мы продолжим следить за ситуацией с поставленной партией вакцин и будем требовать, чтобы государственная проверка была объективной и непредвзятой, а украинцы получили возможность вакцинироваться качественными препаратами.

Похожие материалы