Заметая следы: Ольга Богомолец изменила состав учредителей подконтрольных бизнес-структур

Заметая следы: Ольга Богомолец изменила состав учредителей подконтрольных бизнес-структур

Удастся ли скрыть общие бизнес-интересы Ольги Богомолец, Петра Багрия, Олега Мусия и Фили Жебровской?

В 2014 году на должность своего заместителя тогдашний Министр здравоохранения Олег Мусий рекомендовал назначить Наталью Лисневскую. Его не смутило, что Лисневская не имела ни опыта работы в сфере здравоохранения, ни опыта работы руководителем, а была скромным преподавателем на юридических кафедрах Педагогического университета им. Драгоманова и Национального авиационного университета.

Правда, скромностью амбиций Наталья Лисневская никогда не отличалась: она неоднократно, но безуспешно баллотировалась на выборные должности от партии "Собор" Павла Жебривского, младшего брата владелицы и гендиректора фармзавода "Фармак" Фили Жебровской.

Уже через месяц Олег Мусий переподчинил Лисневской Гослекслужбу Украины (Приказ МОЗ Украины №274-к от 19 06.2014) и ключевые структурные подразделения Минздрава, отвечавшие за проведение тендерных закупок:

  • юридическое управление тогда отвечало за согласование тендерных процедур, документации конкурсных торгов и внутренних приказов Минздрава, касающихся тендеров;
  • сектор по вопросам предотвращения и выявления коррупции официально отвечал за борьбу с коррупцией в системе госзакупок;
  • управление фармацевтической деятельности отвечало за вопросы регистрации препаратов, которые могли закупаться за госсредства, и за регистрацию граничных изменений цен, без декларирования которых фармпредприятие просто не могло участвовать в торгах Минздрава.

В журналистских расследованиях 2014 года также упоминалось, что Лисневская активно "крышевала" деятельность советников бывшего министра Раисы Богатыревой – Виктора Чумака и Ольги Баулы, – которые контролировали всю регистрацию лекарственных средств через ГП "Государственный экспертный центр Минздрава". Кстати, Виктор Чумак – советник всё той же Фили Жебровской.

Также речь шла о контроле работы Минздрава Украины группой фармолигарха Петра Багрия. Багрия неоднократно называли олигархом, лоббировавшим назначение Олега Мусия на должность Министра здравоохранения в первом постреволюционном Кабмине. Публично назначение прикрывалось размытой фразой о "квоте Майдана". Петр Багрий также возглавляет ассоциацию "Производители лекарств Украины", котрую финансирует "Фармак" Фили Жебровской.

Светлое будущее Натальи Лисневской

В ноябре 2015 года Единый реестр предприятий Украины содержал данные о том, что экс-заместитель Министра здравоохранения Наталья Лисневская является соучредителем двух компаний: ООО "Кейфармгруп" и ООО "Укрмедстар". Эти компании были созданы в один день, 26 мая 2015 года, спустя два месяца после того, как Кабмин уволил Лисневскую с занимаемой должности.

И всё бы ничего, но вместе с Лисневской соучредителем значился Николай Шпаковский, официальный помощник Главы Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Ольги Богомолец. Он якобы победил в честном отборе на указанную должность, о чем торжественно сообщала через соцсети сама Богомолец 4 августа 2015 года.

Только Ольга Вадимовна забыла упомянуть, что Шпаковский с 2014 года под протекцией скандального Олега Мусия продвигал деятельность "Украинской футбольной ассоциации медиков", а совместные с Натальей Лисневской фирмы были созданы за три месяца до "честного" отбора.

На XXIV Международной выставке "Здравоохранение 2015", состоявшейся в Киеве осенью 2015 года, Глава пармалентского Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец позировала фотографам на фоне стенда Николая Шпаковского, где рекламировались "медицинский футбол" и "услуги международного медицинского туризма" под маркой "Укрмедстар". Той самой компании "Укрмедстар", 50% которой принадлежало Наталье Лисневской.

Вторая компания, ООО "Кейфармгруп", еще интереснее: основным видом ее деятельности с момента создания и до сегодня, конечно же, является оптовая торговля лекарствами.

Бизнес-карьера не сложилась

Однако после появления журналистских расследований о связи Ольги Богомолец с Натальей Лисневской, протеже Олега Мусия и семьи Жебровских (Жебривских), пришлось принимать меры. 40%-ная доля Натальи Лисневской в фармкомпании ООО "Кейфармгруп" была передана одному из соучредителей Александру Онищенко, а 50% собственности в ООО "Укрмедстар", продвигающему свои услуги в сфере медицинского туризма, отошли помощнику Ольги Богомолец Николаю Шпаковскому.

И конечно, выход Лисневской из бизнеса состоялся с разницей в 1 день – 25 мая 2016 года из ООО "Укрмедстар" и 26 мая 2016 года из ООО "Кейфармгруп".

Кстати, Ольга Богомолец в одном из интервью утверждала, что не знакома с Петром Багрием близко. Мол, виделись только один раз где-то. Хотя на фармрынке давно знают, что Багрий с Богомолец являются кумовьями. Как видим, в очередной раз у Ольги Богомолец "и я – не я, и хата не моя".

Похожие материалы