Aubagio компании Sanofi получил одобрение в Великобритании

Препарат Aubagio, разработанный подразделением французской фармацевтической компанией Sanofi Genzyme, для лечения рассеянного склероза получил окончательное одобрение NICE.

Препарат Aubagio, разработанный подразделением французской фармацевтической компанией Sanofi Genzyme, для лечения рассеянного склероза получил окончательное одобрение NICE. Таким образом, Sanofi получила разрешение для выпуска Aubagio на рынок Великобритании.

Орган по контролю цены и эффективности препаратов в Великобритании The National Institute for Health and Care Excellence (NICE) рекомендовал Aubagio для лечения взрослых с диагнозом «ремиттирующий рассеянный склероз». Данное решение было принято после того, как по требованию NICE Sanofi согласилась уменьшить цену на препарат.

На данный момент в Великобритании это второй препарат для лечения рассеянного склероза, который получил одобрение NICE. В апреле 2012 года аналогичное решение было вынесено по поводу лекарственного средства Gilenya от швейцарской компании Novartis.

Глава подразделения, специализирующегося на препаратах для лечения рассеянного склероза, в Genzyme Уиллиам Сиболд отметил, что Aubagio – это единственный оральный препарат, предназначенный для лечения данного заболевания, который может замедлить развитие недееспособности. Сиболд подчеркнул, что Aubagio может стать блокбастером, однако никаких финансовых подробностей не сообщил. По прогнозам аналитиков Bloomberg, ежегодная выручка от продаж препарата может составить 647 млн евро ($876 млн) к 2018 году. По расчетам Sanofi, 80% пациентов, которые на данный момент используют препараты в виде инъекций, могут сделать выбор в пользу Aubagio.

Представители NICE сказали, что британская служба здравоохранения National Health Service (NHS) начнет закупать препарат в течение ближайших трех месяцев. Цена упаковки Aubagio, состоящей из 28 таблеток, составит 1037,84 евро ($1709). Информации о размере скидки предоставлено не было.

Похожие материалы