Минздрав Японии может инициировать уголовное дело против Novartis

Японский Минздрав собирается завести уголовное дело против местного подразделения Novartis из-за якобы сфабрикованных исследовательских данных.

Японский Минздрав собирается завести уголовное дело против местного подразделения Novartis из-за якобы сфабрикованных исследовательских данных.

Подразделение швейцарской компании Novartis Pharma KK находится под пристальным вниманием с тех пор, как один из японских университетов заявил, что данные исследования, возможно, были искажены с целью продвижения валсартана - препарата для лечения гипертензии.

Министр здравоохранения Норихиса Тамура охарактеризовал тот факт, что работник одного из крупнейших в мире фармпроизводителей скрывал свою аффилированность с компанией на протяжении всего срока проведения медицинского исследования об эффективности валсартана, как «крайне прискорбный».

Министерство, расследующее это дело, по сообщению японского издания Yomiuri Shimbun, собирается начать уголовное преследование в отношении не только компании, но и отдельных лиц, вовлеченных в скандал. Однако представитель министерства в своем интервью агентству France-Presse заявил, что никаких решений еще не было принято.

Согласно японскому закону, регулирующему фармпроизводство и обращение ЛС, если кто-то будет уличен в преувеличенной рекламе, то он может подвергнуться наказанию в виде тюремного заключения сроком до 2 лет или штрафу в 2 млн иен ($19 400).

Тем не менее, токийский университет Jikei University School of Medicine отказался от исследования, которое было опубликовано в медицинском журнале The Lancet шесть лет назад, Kyoto Prefectural University of Medicine также поддержал коллег и заявил, что в исследовании использовались неполные клинические данные. Другой ВУЗ Chiba University заявил, что они не нашли в исследовании никаких сфабрикованных данных.

Глава Novartis Pharmaceuticals Дэвид Эпштейн принес свои извинения за волнения, которые вызвал скандал, однако, не признал участие компании в правонарушениях.

Похожие материалы