AstraZeneca и Illumina разработают новую систему онкодиагностики

Фармацевтические компании AstraZeneca, Janssen Biotech  (подразделение Johnson& Johnson) и Sanofi заключили партнерское соглашение с компанией Illumina в области разработки новых систем диагностики онкологических заболеваний на основе секвенирования

Фармацевтические компании AstraZeneca, Janssen Biotech (подразделение Johnson& Johnson) и Sanofi заключили партнерское соглашение с компанией Illumina в области разработки новых систем диагностики онкологических заболеваний на основе секвенирования.

Такого рода партнерства между игроками фармацевтического рынка представляет собой уже третье сотрудничество в области диагностики AstraZeneca, в том числе с Roche и Qiagen. В исследованиях под эгидой Roche и Qiagen будут анализировать ДНК опухоли рака легких пациентов с целью определить мутации в гене рецептора эпидермального фактора роста (EGFR).

В последнем партнерстве с AstraZeneca инновационные технологии Illumina будут применять для разработки новой системы диагностики в отношении исследуемых онкологических соединений AstraZeneca. В случае успеха это будет одна из первых систем диагностики на основе NGS, что в результате позволит ускорить процесс клинических испытаний.

В июле британское правительство выбрало Illumina для работы над проектами по геномам (100K Genome Projects), которые базируются на секвенировании 100 тысяч геномов пациентов и их семей и дальнейшего соединения с данными Национальной службы здоровья (National Health Service).

Технология на основе NGS компании Illumina позволяет сделать секвенирование нескольких генов более быстрым и с меньшими затратами по сравнению с традиционными методами секвенирования ДНК, сообщает pharmaphorum.com.

По результатам совместной работы технология секвенирования нового поколения будет использована для исследования ряда панелей нуклеотидных последовательностей генов в целях выявления всех возможных генных мутаций.

Полный объем информации, полученный из секвенирования генов, будут использовать для того, чтобы определить, какие пациенты и как будут реагировать на определенный вид лечения.

Вице-президент по вопросам индивидуального медицинского обслуживания и биомаркетов AstraZeneca Рут Марч (Ruth March) заявила, что "это партнерство позволит получить беспрецедентное количество клинической информации из одного теста. Технология компании Illumina будет информировать врачей о молекулярном механизме опухоли своих пациентов, что позволит им подобрать препараты для лечения конкретного заболевания".

"Illumina разрабатывает универсальную систему тестирования для поддержки блокбастеров наших партнеров", – заявил главный врач Illumina Рик Краузер (Dr Rick Klausner). – "Мы очень рады, что нам выпала возможность поработать с такими компаниями, как AstraZeneca и другими компаниями рынка, чтобы максимизировать преимущества геномных препаратов для пациентов". Он добавил, что работа над проектом будет осуществляться в Кембридже в Великобритании, с помощью которого компания будет "способствовать тому, чтобы сделать Великобританию первой в истории страной, которая использовала секвенирование геномов в базовом медицинском обслуживании".

По информации представителя Illumina, в настоящее время выявлено 125 генов-драйверов рака.

Похожие материалы