Исландия строит предприятие по производству биоаналогов

Исландия строит предприятие по производству биоаналогов

Исландия присоединяется к странам, приступившим к производству аналогов лекарственных препаратов биологоческого происхождения. Разработкой и производством будет заниматься компания Alvotech, являющаяся сестринской компанией американской частной биотехно..

Исландия присоединяется к странам, приступившим к производству аналогов лекарственных препаратов биологоческого происхождения. Разработкой и производством будет заниматься компания Alvotech, являющаяся сестринской компанией американской частной биотехнологической компании Alvogen. На эти цели планируется инвестировать 250 млн долл. Эти средства пойдут на строительство производственного предприятия, которое должно начать выпускать продукцию в 2016 г., а также на финансирование клинических испытаний аналогов препаратов на основе моноклональных антител.

Alvotech основан исландским предпринимателем Робертом Вессманом, имеющего большой опыт в дженериковом бизнесе. Он также возглавляет Alvogen, а ранее руководил исландской дженериковой компанией Actavis до ее приобретения американской Watson в 2012 г.

По его словам, Исландия идеально подходит для производства биоаналогов, благодаря своему географическому положению между Европой и США.

Производство инъекционных биоаналогов очень сложно, т.к. они производятся в живых клетках, а значит могут быть только похожи на оригинальный препарат, а не быть его точной копией как традиционные дженерики. Поэтому врачи им не очень доверяют.

Тем не менее, некоторые дженериковые компании инвестируют средства в разработку и производство биоаналогов, т.к. целый ряд блокбастеров биологического происхождения для лечения онкозаболеваний, ревматоидного артрита и других болезней теряют патентную защиту.

В настоящее время разработкой биоаналогов занимаются компании Sandoz, Hospira (в сотрудничестве с южнокорейской Celltrion), Teva и Actavis совместно с Amgen.

По прогнозам Роберта Вессмана, в 2014 г. объем продаж Celltrion составит 500 млн долл. Его цель – через несколько вывести компанию в TOP 10 мировых производителей дженериков с объемом продаж свыше 1 млрд долл.

Он уверен, что биоаналоги станут важным фактором роста дженериковых компаний, т.к. количество химических препаратов, теряющих патентную защиту в течение ближайших 10 лет, снизится.

Alvogen уже продает отдельные биоаналоги в ряде регионов совместно с другими компаниями, в т.ч. Hospira.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Швейцарская фармацевтическая компания Roche Holding AG планирует сделать невозможным  вывод на рынок непатентованного аналога инъекционного противорвотного препарата Aloxi.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

     Компания Wyeth Pharmaceuticals, являющаяся полной собственностью фармацевтического гиганта Pfizer, из-за препарата Protonix судится с индийским производителем дженериков Sun Pharmaceutical Industries Ltd. И израильской Teva Pharmaceutical Industries...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В течение последних двух лет мировая фармотрасль готовилась к патентному обвалу, пик которого пришелся на 2012 г. Эксперты аналитической компании EvaluatePharma в своем аналитическом обзоре прогнозируют, что до конца 2012 г. патентую защиту потеряют лек..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американский апелляционный суд поддержал решение суда низшей инстанции о действительности патента на препарат (rosuvastatin) шведско-британской фармкомпании AstraZeneca. В компании заявили, что заявки на дженериковые аналоги препарата, направленные в FD..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Патентное ведомство США выдало компании Pfizer заменяющий патент (патент, выданный взамен действующего с внесением допустимых исправлений) на препарат Celebrex, что позволяет препарату сохранить рыночную эксклюзивность до начала декабря 2015 г.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca потерпела очередную патентную неудачу в США. Окружной суд штата Нью-Джерси признал недействительным патент на препарат для лечения астмы Pulmicort Repsules. Таким образом, дженериковая компания...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания Actavis (бывшая Watson Pharmaceuticals) объявила о возобновлении поставок на американский рынок препарата Vestura (drospirenone/ethinyl estradiol), который является дженериковым аналогом перорального контрацептива ..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания Actavis (бывшая Watson Pharmaceuticals) и японская Kissei Pharmaceutical направили иск в суд против швейцарской Sandoz (дженериковое подразделение Novartis) и Hetero USA (американское подразделение индийской Hetero..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Как сообщают информированные источники, американская фармацевтическая компания Actavis Inc. рассматривает возможность продажи своих подразделений в ряде западноевропейских стран, в частности в Италии, Испании, Франции, Германии и Нидерландах.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Апелляционный суд США по федеральному округу отменил решение окружного суда в отношении патента на препарат Copaxone  (glatiramer acetate) израильской фармацевтической компании Teva. В результате этого решения срок патентной защиты на препарат истекает...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Как заявили в израильской фармацевтической компании Teva, окружной суд штата Нью-Джерси признал действительным патент на препарат для лечения болезни Паркинсона Azilect (rasagiline) в ее споре с американской Mylan.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Согласно данным Розничного Аудита ГЛС в Казахстане™, по итогам первых шести месяцев 2013 г. розничный аптечный рынок страны в натуральном выражении увеличился на 6% и достиг 215,485 млн. упаковок.