Апелляционный суд США сократил срок патентной защиты на препарат Copaxone компании Teva

Апелляционный суд США по федеральному округу отменил решение окружного суда в отношении патента на препарат Copaxone  (glatiramer acetate) израильской фармацевтической компании Teva. В результате этого решения срок патентной защиты на препарат истекает...

Апелляционный суд США по федеральному округу отменил решение окружного суда в отношении патента на препарат Copaxone (glatiramer acetate) израильской фармацевтической компании Teva. В результате этого решения срок патентной защиты на препарат истекает в 2014 г., а не в 2015 г.

Однако, по мнению аналитика издания Morningstar Майкла Уотерхауса, решение суда не окажет большого влияния на акции компании, т.к. и аналитики и инвесторы уже готовы к тому, что в 2014 г. на рынок будет выведен, по меньшей мере, один аналог препарата. В 2012 г. объем продаж Copaxone составил 4 млрд долл. США.

Teva направила в американский суд иски против дженериковых компаний Sandoz, Momenta Pharmaceuticals, Mylan и Natco Pharma, которые подали заявки в FDA на одобрение своих аналогов Copaxone.

Апелляционный суд признал справедливыми претензии Teva по 9 патентам, но признал недействительными другие патенты с истечением сроков действия в мае 2014 г. и один патент, срок действия которого истекает в сентябре 2015 г.

Майкл Уотерхаус полагает, что в 2014 г. объем продаж Copaxone сократится до 3,4 млрд долл. США независимо от аналогов. Конкуренцию препарату составят более новые оригинальные средства Tecfidera (dimethyl fumarate) компании Biogen Idec и Aubagio (teriflunomide) от Sanofi.

Teva выразила разочарование решением суда и намерена оспорить его решение.

Похожие материалы