Дженерики наступают

В течение последних двух лет мировая фармотрасль готовилась к патентному обвалу, пик которого пришелся на 2012 г. Эксперты аналитической компании EvaluatePharma в своем аналитическом обзоре прогнозируют, что до конца 2012 г. патентую защиту потеряют лек..

В течение последних двух лет мировая фармотрасль готовилась к патентному обвалу, пик которого пришелся на 2012 г. Эксперты аналитической компании EvaluatePharma в своем аналитическом обзоре прогнозируют, что до конца 2012 г. патентую защиту потеряют лекарственные препараты с общим объемом продаж 67 млрд долл. США, а в 2012–2018 гг. – с ежегодным объемом продаж 290 млрд долл. США.

Под «дженериковые жернова» 2012 г. попали такие легендарные препараты, как антипсихотик Seroquel компании AstraZeneca, антидепрессант Lexapro (Lundbeck) и противодиабетическое средство Actos (Takeda). Однако ярчайшим примером того, что может случиться с блокбастером после потери патентной защиты является противоастматический и противоаллергический препарат Singulair компании Merck&Co. В 2011 г. объем продаж Singulair составил 3,3 млрд долл. США. Препарат потерял патентную защиту в США в августе 2012 г. и всего через четыре недели его продажи рухнули почти на 90%!

Зато дженериковые компании, особенно те из них, кто успел первыми направить заявки в FDA и получить одобрение, чувствуют себя очень хорошо, их прибыли растут. Некоторые продукты этих компаний даже сами становятся блокбастерами. Их не много, но они есть.

По данным IMS Health, за 12 месяцев по 30 июня 2012 г. только 5 дженериков превысили 1 млрд долл. США по объему продаж, что и является критерием блокбастера.

Эксперты EvaluatePharma идентифицировали 6 наименований дженериков, которые за 8 месяцев 2012 г. ближе всего подошли к миллиардному барьеру продаж в США (табл.).

Эти препараты предназначены для лечения широко спектра заболеваний и представлены различными компаниями. В двух случаях, дженерик продается двумя и более компаниями и их общий показатель превышает или близок к блокбастерному, в одном случае две разных дженериковых компании продают свои версии препарата на сумму более 1 млрд долл. каждая.

Таблица. TOP-6 дженериков в США

№п/п Дженерик Оригинальный препарат Объем продаж в США, млрд долл. Компания
1. Atorvastatin Lipitor 2,23 Daiichi Sankyo/Ranbaxy Laboratories 1,20 млрддолл.; Watson Pharmaceuticals 1,02 млрд долл.
2. Amphetamine, Dextroamphetamine Adderall XR 1,3 Teva Pharmaceutical Industries 799 млндолл; Global Pharma, 516 млндолл.
3. Enoxaparin Lovenox 1,28 Sandoz
4. Methylphenidate Concerta 1,23 Watson Pharmaceuticals
5. Salamol Ventolin 1,00 Teva Pharmaceutical Industries идр.
6. Olanzapine Zyprexa 0,921 Prasco Labs 461 млн долл.; Teva 459 млн долл.

Источник: pharmvestnik.ru

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), на сегодня ее члены предоставили пострадавшей от землетрясения и цунами Японии помощь на общую сумму $37 млн

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Швейцарская фармацевтическая компания Roche Holding AG планирует сделать невозможным  вывод на рынок непатентованного аналога инъекционного противорвотного препарата Aloxi.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    С 2012 г. французская фармацевтическая компания Sanofi станет крупнейшей в мире по объему продаж и удержит лидерство, по крайней мере, до 2016 г.. Такой прогноз озвучили в ведущей лондонской аналитической компании EvaluatePharma Ltd.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Pfizer Inc. заплатит правительству США $60 млн в рамках досудебного урегулирования. Компанию обвиняют во взятках иностранным врачам для продвижения её лекарств.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармкомпания Mylan сообщила, что FDA дало предварительное одобрение на выпуск дженерика гипохолестеринемического бренда Lipitor, созданного компанией Pfizer (atorvastatin calcium), в дозировках 10 мг, 20 мг, 40 мг и 80 мг.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Венгерская фармацевтическая компания Egis Pharmaceuticals объявила, что в соответствии с просьбой AstraZeneca, суд добавил Egis в качестве ответчика по судебному иску AstraZeneca против американской Watson Laboratories, Inc., который будут рассматривать..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового фармрынка за 12 месяцев по апрель 2012 г.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Уже более десяти лет Министерство юстиции США буквально «раздает пощечины» фармпроизводителям – из-за их провалов в маркетинге. Юристы министерства настаивали на все более крупных штрафах, особенно в последние годы, с выплатами, достигающими 500 млн. до..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Еврокомиссия официально уведомила французскую фармацевтическую компанию Servier, израильскую Teva и ряд других фармпроизводителей о несогласии с их маркетинговой практикой, которая, по мнению регулятора, могла привести к задержке вывода на рынок...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового фармрынка за 12 месяцев по май 2012 г.  Лидером мирового фармрынка остаются США. Следует отметить отсутствие динамики на канадском фармрынке.  Общий показатель фармрынка 5...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Приблизительно 30 тысяч лекарственных препаратов были убраны в долгий ящик фармкомпаниями, начинавшими их разработку. Среди причин этого может быть недостаток доказанной эффективности или неадекватная бизнес-модель развития лекарства. Среди таких препар..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В III квартале 2012 г. чистая прибыль индийской фармацевтической компании Ranbaxy Laboratories Ltd превысила прогнозы аналитиков и составила 7,5 млрд рупий (140 млн долл. США) на фоне увеличения спроса на дженерики в США и роста дохода от курсовой...