Апелляционный суд поддержал действительность патента на Crestor

Американский апелляционный суд поддержал решение суда низшей инстанции о действительности патента на препарат (rosuvastatin) шведско-британской фармкомпании AstraZeneca. В компании заявили, что заявки на дженериковые аналоги препарата, направленные в FD..

Американский апелляционный суд поддержал решение суда низшей инстанции о действительности патента на препарат (rosuvastatin) шведско-британской фармкомпании AstraZeneca. В компании заявили, что заявки на дженериковые аналоги препарата, направленные в FDA компаниями Apotex, Aurobindo, Cobalt, Glenmark, Mylan, Par, Sandoz, Sun, Teva и Torrent не могут быть одобрены до истечения срока действия патента в 2016 г.

Однако, отметили в компании, производители дженериков могут потребовать повторного рассмотрения решения апелляционного суда или обратиться в Верховный суд.

В своем обращении в суд все компании, за исключением Apotex, признали, что их дженерики, возможно, нарушат патентные права AstraZeneca, однако заявили, что патент покрывает явную модификацию ранее известных соединений.

Кроме того, производители дженериков утверждают, что AstraZeneca и ее партнер Shionogi (Япония) скрыли важную информацию о препарате в процессе подачи заявки в патентное ведомство США.

За первые 9 месяцев 2012 г. объем продаж Crestor составил 2,2 млрд долл. США.

Похожие материалы