Очередная патентная неудача AstraZeneca в США

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca потерпела очередную патентную неудачу в США. Окружной суд штата Нью-Джерси признал недействительным патент на препарат для лечения астмы Pulmicort Repsules. Таким образом, дженериковая компания...

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca потерпела очередную патентную неудачу в США. Окружной суд штата Нью-Джерси признал недействительным патент на препарат для лечения астмы Pulmicort Repsules. Таким образом, дженериковая компания Actavis получила право продавать аналог препарата.

Патентный обвал, в результате которого AstraZeneca лишилась или в ближайшее время лишится рыночной эксклюзивности на ряд своих препаратов, привел к значительному снижению объема продаж, что, в свою очередь, стало причиной глобальной реструктуризации бизнеса и массового сокращения рабочих мест.

AstraZeneca не согласна с решением суда и намерена рассмотреть возможность дальнейших действий, в т.ч. подачу апелляции.

На американском рынке уже продается дженериковый аналог Pulmicort Repsules, который, по соглашению с AstraZeneca, производит израильская Teva.

По информации Actavis, за 12 месяцев по январь 2013 г. объем продаж оригинального препарата и аналога в США составил около 1,2 млрд долл.

Похожие материалы