Из-за ошибки в СМИ акции южнокорейской Celltrion упали на 7%

Акции Celltrion Inc подешевели после появления информации о том, что компанию покупает AstraZeneca Plc.

Акции Celltrion Inc подешевели после появления информации о том, что компанию покупает AstraZeneca Plc.

На бирже в Сеуле акции Celltrion упали в цене на 7%, цена одной акции составила 60,800 в 10.41 утра по местному времени 31 июля 2013 года. Это крупнейшее падение с апреля 2013 года. Участники торгов поверили неверной информации, опубликованной в северокорейском издании Financial News, о том, что AstraZeneca покупает контрольный пакет акций Celltrion со ссылкой на инвестиционных банкиров, но не называя их имена.

Позже на официальном сайте Celltrion появилось опровержение этих данных. На самом деле руководство Celltrion обсуждает продажу части акций со своим финансовым советником из JPMorgan Chase & Co. Однако, кому будут проданы акции и в каком количестве, еще неизвестно.

В апреле 2013 года глава совета директоров Celltrion Со Юн Дзин объявил о намерениях продать часть акций, а также две дочерние компании какой-нибудь «интернациональной» фармацевтической компании.

Представитель LIME Investment Management Co в Сеуле Чо Сен Ён отмечает, что акции Celltrion выровнялись после того, как компания опровергла слухи.

Celltrion является лакомым куском, потому что компания в июне 2013 года получила разрешение на продажу первого аналога Ремикейд, который принес Johnson&Johnson в 2012 году $6,139 млрд.

Celltrion Inc – южнокорейская биофармацевтическая компания, основанная в 2002 году. Celltrion специализируется на производстве биосимиляров. Выручка компании в 2012 году $311,8 млн, а прибыль – $155,3 млн.

Похожие материалы