Законность сделок между фармкомпаниями будет отслеживать специальный орган

Законность сделок между фармкомпаниями будет отслеживать специальный орган

Торговая комиссия США создала специальную рабочую группу для контроля над сделками слияния и поглощения в фармацевтике. Чиновники будут контролировать и проверять сделки, чтобы предотвратить появление монополий.

Опасаясь того, что объединение фармкомпаний может привести к росту цен на лекарства, а также препятствовать появлению инновационных продуктов, Федеральная торговая комиссия США (FTC) анонсировала создание новой многосторонней рабочей группы, которая станет отслеживать законность сделок по слияниям и поглощениям в фармотрасли.

По инициативе FTC к работе в этой структуре привлекут антимонопольные органы Канады, Евросоюза, Великобритании: Канадское бюро по конкуренции, Генеральный директорат по конкуренции Европейской комиссии, Управление по конкуренции и рынкам Великобритании. Со стороны Соединенных Штатов в нее войдут антимонопольное управление Министерства юстиции США, а также генеральная прокуратура.

Считается, что обширный опыт международных партнеров станет полезным в совместном проекте, направленном на борьбу с антиконкурентными слияниями фармкомпаний. Для оценки законности сделок новосозданная группа собирается применять и новые подходы, которые позволят полностью проанализировать их правомерность, долгосрочные последствия соглашений, а также решить различные проблемы конкуренции, возникающие в связи со слияниями и поглощениями.

Похожие материалы