Apple Watch оснастят датчиками контроля уровня сахара и алкоголя в крови

Apple Watch оснастят датчиками контроля уровня сахара и алкоголя в крови

Осенью 2021 года корпорация Apple анонсировала выход новых часов Apple Watch 7, в которых будет встроен датчик для контроля уровня сахара и алкоголя в крови.

Отмечается, что ранее медтехкомпания Rockley Photonics из Великобритании, которая производит датчики для неинвазивного выявления уровня алкоголя, глюкозы и кислорода с помощью инфракрасного излучения, назвала Apple своим «крупнейшим клиентом».

Пока что пользователи предыдущей серии часов от Apple могут снять ЭКГ и померить уровень кислорода в крови.

Эндрю Рикман, гендиректор Rockley пояснил, что компания усовершенствовала и расширила диапазон датчика, что позволило открыть ряд новых возможностей.

«Мы обращаемся к видимому диапазону и расширяем его до инфракрасного диапазона, добиваясь гораздо большей точности с помощью лазерной технологии по сравнению со светодиодами, что открывает целый ряд возможностей», – сообщил он в интервью Gazette Byte.

В Daily Mail подсчитали, что новая технология в Apple Watch позволит неинвазивно проводить контроль за уровнем сахара в крови у более чем 436 млн людей. Мини-спектрометру под силу выявить в крови лактат, мочевину, глюкозу и иные химические биомаркеры, которые могут свидетельствовать о болезни.

По мнению некоторых специалистов, такое применение гаджета вместо реальной медпомощи может обременить пользователей ненужными медицинскими счетами, а также увеличить нагрузку на и так загруженную систему здравоохранения.

По данным исследования, которое опубликовал журнал Американской ассоциации медицинской информатики в 2020 году, лишь у 10% владельцев Apple Watch, которым часы выдали сообщение о рекордно высокой частоте сердечных сокращений, были выявлены какие-то заболевания. По мнению специалистов, также ношение девайса может привести к тому, что люди будут игнорировать явные симптомы (одышка, головокружение), поскольку они не получили уведомления от смарт-часов об ухудшении состояния здоровья.

Похожие материалы