Лекарства от давления заподозрили в связи с повышенным риском развития шизофрении

Лекарства от давления заподозрили в связи с повышенным риском развития шизофрении

Новое исследование предполагает, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) могут быть связаны с повышенным риском шизофрении и в целом способны провоцировать симптомы психических расстройств.

Исследователи из Университета Квинсленда (Брисбен, Австралия) обнаружили, что люди, несущие определенный генетический вариант, связанный с более низкой экспрессией белка АПФ, имеют повышенную склонность к развитию шизофрении. Таким образом, они предположили, что препараты, которые снижают уровень или активность белка АПФ, могут только усилить эту предрасположенность.

Авторы оценили потенциал различных классов гипотензивных препаратов в контесте вероятности развития шизофрении, биполярного расстройства и клинической депрессии (большого депрессивного расстройства). В анализ включили

  • 40 675 пациентов с шизофренией и 64 643 пациента контрольной группы;
  • 20 352 человека с биполярным расстройством и 31 358 человек из контрольной группы;
  • 135 458 человек с большим депрессивным расстройством и 344 901 человек из контрольной группы.

Выяснилось, что более низкая экспрессия гена АПФ была связана с более низким систолическим артериальным давлением, но также повышенным риском шизофрении. В то же время исследователи отмечают, что у большинства пациентов начало шизофрении отмечалось в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте, что исключает вариант лечения ингибиторами АПФ в качестве потенциального причинного фактора для большинства случаев. «Однако, если более низкие уровни АПФ играют роль в развитии шизофрении, было бы логично предположить, что дальнейшее снижение активности АПФ у таких пациентов могло ухудшить симптомы или спровоцировать новый эпизод», – пишут авторы. Впрочем, они признают, что данных одного генетического анализа «недостаточно, чтобы оправдать изменения в протоколах фармакотерапии».

Похожие материалы