Европейский Союз не планирует приобретать российскую вакцину от COVID-19

Европейский Союз не планирует приобретать российскую вакцину от COVID-19

Несмотря на заявления российских пропагандистов, в ЕС не ведут переговоров о закупке вакцины "Спутник V", ее также не планируют использовать для массовой вакцинации, даже в условиях жесткого дефицита препаратов.

В ЕС сообщили, что переговоры о поставке вакцины "Спутник V" не проводятся и ее не планируют включать в европейский портфель. Такую информацию озвучил представитель Еврокомиссии, передает Reuters.

По словам одного из представителей Европейской комиссии, пока что не происходит переговорный процесс о включении вакцины от коронавирусной инфекции российской разработки в портфель вакцин в ЕС.

«В настоящее время не ведутся переговоры о включении Спутник V в европейский портфель вакцин от COVID-19», – пояснил он.

Также один из членов Еврокомиссии заявил, что вакцина из РФ если и пройдет регистрацию на территории ЕС, то это не означает, что она будет проводится ее закупка для иммунизации жителей Европы. Кроме того, перед потенциальным использованием Спутника V в ЕС следует провести инспекцию заводов-производителей, а сколько на это уйдет времени – пока неясно.

В данный момент Евросоюз заключил контракты с производителями вакцины из США и Европы на поставку 2,6 млрд доз препаратов. Отмечается, что Еврокомиссия также проводит переговоры с еще 2 западными фармконцернами.

Похожие материалы