ЕС закупил еще 300 млн доз вакцины от коронавируса у Moderna

ЕС закупил еще 300 млн доз вакцины от коронавируса у Moderna

Еврокомиссия заключила новый договор на поставку 300 миллионов доз вакцны Moderna для профилактики коронавирусной инфекции.

Новое соглашение стало результатом переговоро чиновников от ЕС с фармпроизводителями, которые поставляют вакицны от коронавируса. Европе недовольна задержками поставок вакцин, которые компании объясняют высочайшим спросом и ограниченными возможностями производства. Пока AstraZeneca и Pfizer лихорадочно пытаются модернизировать и расширить производство своих вакцин, свои позиции укрепляют производители, которые раньше были частично в тени своих крупных конкурентов.

Moderna и Ес договорились о закупке дополнительной партии вакцин от коронавируса на 300 млн доз. Первый контракт, подписанный еще в ноябре 2020 года подразумевал поставку 160 млн доз препарата.

Разрешение на использование вакцины в ЕС выдано в январе текущего года, препарат Moderna стал вторым после Pfizer/BioNTech, последней одобренной в ЕС вакциной против коронавируса на сегодняшний день является детище AstraZeneca и учёных Оксфордского университета.