ВОЗ компенсирует побочные эффекты вакцин против коронавируса

ВОЗ компенсирует побочные эффекты вакцин против коронавируса

Всемирная организация здравоохранения будет выплачивать компенсации пострадавшим от побочных реакций на вакцины от коронавируса, поставленные в рамках программы COVAX.

Программа COVAX расчитана на бедные и развивающиеся страны, которые ввиду низкой платежеспособности могут остатся без качественных вакцин от коронавируса. Для таких государств ВОЗ готова поставлять вакцины на льготных условиях по специальной цене и в ограниченых количествах.

Тем не менее, пока ни одна вакцина от коронавируса не получила полного одобрения ни от ВОЗ, ни от ведущих мировых регуляторов, в силу ограниченного количества данных и сжатых сроков разработки. Все препараты, применяемые в мире против COVID получили одобрение на экстренное медицинское применение, что подразумевает под собой отсутствие прямой ответственности производителей за побочные реакции. Эту ответственность на себя должны взять страны, проводящие иммунизацию, либо ВОЗ, как куратор программы COVAX, учитывая ее роль как глобального регулятора.

Побочные реакции на вакцины от коронавируса уже достаточно неплохо изучены, они в основном ограничиваются аллергическими реакциями разной степени тяжести. ВОЗ готова компенсировать пострадавшим ущерб от побочных реакций на вакцины, поставляемые в рамках COVAX, дабы снизить количество судебных исков и облегчить проведение вакцинальной кампании в мире.

План компенсации распространяется на 92 бедные страны, среди которых большинство государств Африки и Юго-Восточной Азии. Программа будет действовать до 30 июня 2022 года.

В ВОЗ отметили, что страны, проводящие вакцинацию населения также разработают и введут свои локальные планы компенсации ущерба от побочных реакций, дабы пациенты были защищены.

Похожие материалы