Pfizer выделит 40 млн доз вакцин от COVID-19 бедным странам в рамках COVAX

Pfizer выделит 40 млн доз вакцин от COVID-19 бедным странам в рамках COVAX

COVAX удалось договорится с американской фармкомпанией Pfizer — теперь даже бедные страны смогут получить доступ к дорогой американской вакцине.

Фармконцерн Pfizer согласился участвовать в глобальной инициативе COVAX. В рамках данной программы, фармкомпания выделит до 40 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции, которую получат бедные государства и страны со средним уровнем доходов. ВОЗ и Pfizer уже заключили необходимый контракт.

Концерн Pfizer и его партнер BioNTech решили поддержать глобальную программу COVAX, которая обеспечивает равный доступ к вакцине от коронавируса, и предоставить свой препарат по некоммерческой цене 92 странам.

Альберт Бурла, гендиректор фармкомпании Pfizer сказал, что такой шаг приблизит мир к прекращению эпидемии.

«Мы поддерживаем миссию COVAX и гордимся тем, что работаем вместе, чтобы развивающиеся страны имели такой же доступ, как и остальные страны. Это на шаг приблизит нас к прекращению глобальной пандемии», – отметил он.

Pfizer и BioNTech отметили, что также окажут содействие странам по организации правильного хранения вакцины, чтобы обеспечить нужны сверхнизкие температуры.

Сумма сделки Pfizer и COVAX пока остается неизвестной. В течение 2021 года, начиная с конца марта, ожидаются поставки доз препарата.

Похожие материалы