В Сингапуре зафиксировали 4 случая анафилаксии после введения вакцины Pfizer/BioNTech

В Сингапуре зафиксировали 4 случая анафилаксии после введения вакцины Pfizer/BioNTech

Тяжелая аллергическая реакция на препараты для профилактики COVID-19 уже были ранее замечены в США и Великобритании, они не являются массовыми. Все 4 пациента в Сингапуре перенесли реакцию без серьезного вреда для здоровья, благодаря оказанной помощи.

У четырех человек в Сингапуре, которые получили первую дозу вакцины против коронавирусной инфекции от фармконцерна Pfizer/BioNTech, были отмечены анафилактические реакции. Такую информацию передает агентство CNA ссылаясь на старшего государственного министра здравоохранения Сингапура Джанила Путучари.

В стране первую дозу препарата получили уже более 155 тыс. людей, у 4 из них возникла сыпь, одышка, отёк губ, ком в горле, головокружение. Все пострадавшие в возрасте от 20 до 30 лет. Господин Путучери отметил, что все симптомы были «своевременно обнаружены и купированы», люди остались живы.

Также он пояснил, что одного пациента в течение нескольких часов наблюдали медики, а все остальные – были в больнице один день.

«Один человек находился под наблюдением в течение нескольких часов, в то время как другие были выписаны из больницы после однодневного наблюдения или лечения. Никто не нуждался в интенсивной терапии», – резюмировал он.

В анамнезе у троих людей была аллергия, включая аллергический ринит и пищевую аллергию, например, на моллюсков.

Как заявили разработчики вакцины, анафилактические реакции случаются достаточно редко – в ходе испытаний она составляла до 2 случаев на 100 тыс. доз после того, как миллионы людей были вакцинированы.

Похожие материалы