Boehringer Ingelheim прекращает производство известного препарата от гипертонии

Boehringer Ingelheim прекращает производство известного препарата от гипертонии

Известный и популярный на рынке препарат Catapres снят с производства ввиду проблем с производством.

Boehringer Ingelheim решила навсегда прекратить производство хорошо зарекомендовавшего себя лекарства для снижения артериального давления Catapres, также известного как клонидина гидрохлорид. Как заявил производитель, при наличии множества дженериков на рынке, это решение не должно стать проблемой для пациентов.

Ранее в октябре Boehringer Ingelheim уже добровольно отозвала семь партий таблеток Catapres по 0,1 мг, 0,2 мг и 0,3 мг качестве меры предосторожности после получения неоднозначных результатов испытаний на растворимость. Тем не менее, компания не считает, что прием таблеток, относящихся к отозванным партиям, подвергает здоровье пациентов риску, и рекомендовала людям, принимающим Catapres, продолжать принимать лекарства в соответствии с указаниями врача.

Впрочем, это не первый случай, когда производитель клонидина сталкивается с проблемами. Еще в 2017 году FDA направило компании Frontida BioPharm письмо с предупреждением о нарушениях, выявленных на ее заводе в Филадельфии, приобретенного ранее у Sun Pharma. Регулятор заявил, что перед продажей Sun Pharma сознательно выпустила 27 партий таблеток клонидина гидрохлорида различной дозировки, несмотря на имеющееся доказательства того, что активные фармацевтические ингредиенты в препарате могут быть загрязнены.

Похожие материалы