Roche заключила сделку с американской Relay Therapeutics

Roche заключила сделку с американской Relay Therapeutics

Биотехнологическая компания из Кембриджа Relay Therapeutics объявила о лицензионном соглашении с Roche, которое принесет ей 75 миллионов долларов США и добавит в ее портфолио сделок крупного фармацевтического производителя.

В результате сделки Roche получает права на один из ведущих препаратов Relay Therapeutics, RLY-1971, лекарство от рака, предназначенное для блокирования белка SHP2, который играет ключевую роль в росте и выживании определенных новообразований.

Наряду с авансовым платежом и еще 25 миллионами долларов наличными, которые будут выплачены в ближайшем будущем, Roche обязуется внести дополнительно от 410 до 695 миллионов долларов США, в случае если RLY-1971 достигнет определенных вех, не указанных в релизе.

В соответствии с условиями сделки Relay Therapeutics оставляет за собой право «согласиться» на разделение будущих затрат на разработку и прибыль от RLY-1971 пополам. Если компания решит это сделать, то промежуточные платежи от Roche составят до 410 миллионов долларов США, в противном случае Roche выплатит американскому партнеру 695 миллионов долларов США. Помимо RLY-1971, Relay Therapeutics разрабатывает еще два таргетных онкопрепарата.

Roche намерена изучить терапевтический потенциал RLY-1971 в рамках исследований «множественных» комбинаций, в частности, с ингибитором KRAS, который сейчас разрабатывает ее подразделение Genentech. Похожие препараты, нацеленные на определенные белки KRAS, также разрабатывают Amgen, Boehringer Ingelheim, Johnson & Johnson и Mirati Therapeutics.

Похожие материалы