COVID-19 подпортил статистику Novartis

COVID-19 подпортил статистику Novartis

Объем продаж Novartis в третьем квартале 202-го в размере 12,3 млрд долларов оказался на 2% ниже прогноза аналитиков.

Во втором квартале темпы роста Novartis существенно замедлились, и это связывали с пандемией COVID-19. Хотя с тех пор швейцарский производитель лекарств и наладил дела, его дерматологический и офтальмологический бизнес по-прежнему стагнирует. В целом, объем продаж Novartis в третьем квартале в размере 12,3 млрд долларов оказался на 2% ниже прогноза аналитиков.

Эта тенденция заметна на примере Cosentyx, блокбастера, с продажами в 1,01 миллиарда долларов США в третьем квартале: темпы роста этого биопрепарата от псориаза оказались ниже прогнозов.

Как объясняют в Novartis, Cosentyx пострадал от общего замедления роста дерматологического портфеля фармкомпании во время COVID-19. По приблизительным оценкам, только 70-90% целевых пациентов, которым назначали препарат до COVID-19, вернулись под наблюдение к своим врачам. В Novartis ожидают, что Cosentyx вернется к двузначному росту в четвертом квартале текущего года.

В целом, Cosentyx все же оставался из ключевых драйвером роста швейцарской группы, который, по заявлениям Novartis, удержал общие продажи на прежнем уровне по сравнению с прошлогодними показателями, несмотря на пандемию.

Похожие материалы