Рост продаж дженериков: оправдан ли оптимизм Novartis?

Рост продаж дженериков: оправдан ли оптимизм Novartis?

Аналитики ставят под сомнение рост продаж дженериков компании, объясняя свой скептицизм спадом на рынке генериков в США.

Большую часть прошлого года Novartis занималась капитальным ремонтом своего дженерикового подразделения, Sandoz: фармгруппа сконцентрировала свои усилия на сложных для производства лекарствах, удвоила использование цифровых технологий с целью оптимизации всех процессов, от разработки лекарств до коммерциализации, а также провела некоторые кадровые перестановки.

В квартальном отчете Novartis похвасталась, что все эти усилия окупились, однако аналитики с Уолл-стрит скептично восприняли сообщение о том, что во втором квартале продажи Sandoz подскочили на 3% в годовом исчислении (до $2,4 млрд), так как американский рынок дженериков ощутимо «просел». Эксперты окончательно не уверены в том, что вышеперечисленных инициатив было достаточно, чтобы сбалансировать потери от спада рынка генериков в США.

В Novartis парировали тем, что бизнес Sandoz поддерживался европейским ростом и увеличившимся спросом на биосимиляры. Кроме того, определенную лепту внесла сделка о продаже препарата Rizmoic в Великобритании, Нидерландах и Германии.

Похожие материалы