Takeda открыла собственное производство препаратов клеточной терапии

Takeda открыла собственное производство препаратов клеточной терапии

Японский производитель лекарств открыл новое предприятие в своей исследовательской штаб-квартире в Кембридже, Массачусетс, для производства онкопрепаратов, что снова говорит о стремительном продвижении компании в разработке комплексных методов терапии.

После поглощения Shire, Takeda, один из крупнейших в мире разработчиков лекарств от редких заболеваний, сделала клеточную и генную терапию центром своего развития. Но пока что японская группа отстает от лидеров в обеих областях, таких как Novartis и Gilead. И критически важным элементом успеха в области клеточной терапии является производство, которая обычно включает генную инженерию иммунных клеток человека. До сих пор Takeda использовала производственные мощности партнеров, однако теперь компания готова запустить более масштабный проект самостоятельно.

Производственная площадка размером примерно в половину футбольного поля будет производить различные виды продуктов клеточной терапии для их последующего использования в клинических исследованиях разных фаз.

В настоящее время Takeda совместно с несколькими академическими и биотехнологическими партнерами проверяет три экспериментальных препарата клеточной терапии у онкологических пациентов, а вскоре планирует провести испытания еще двух.

Похожие материалы