Препарат генной терапии от Bluebird Bio способен спасти жизнь детям со смертельным наследственным заболеванием

Препарат генной терапии от Bluebird Bio способен спасти жизнь детям со смертельным наследственным заболеванием

Новые данные, обнародованные биотехнологической компанией Bluebird Bio, дают надежду на исцеление от тяжелого прогрессирующего и часто фатального заболевания мозга, известного как адренолейкодистрофия.

Адренолейкодистрофия – редкое наследственное заболевание, в первую очередь поражающее мальчиков. Проявляется в дефекте генов, ответственных за обмен жирных кислот во внутриклеточных органеллах пероксисомах: генетические мутации приводят к токсическому накоплению жирных кислот в головном и спинном мозге. Симптоматика заболевания обусловлена тяжелым поражением ЦНС и серьезными нарушениями функции надпочечников. Около 40% пациентов заболевают самой тяжелой формой болезни, церебральной адренолейкодистрофией, которая быстро прогрессирует и со временем может лишить зрения и способности общаться, помимо других важных функций. Во многих случаях дети умирают в течение 5-10 лет после возникновения первых симптомов болезни.

В августе 2013 года биотехнологическая компания Bluebird Bio начала клиническое исследование Starbeam, в котором при адренолейкодистрофии проверялся препарат генной терапии eli-cel. Препарат eli-cel изготовлен из аутологичных стволовых клеток пациентов и гентически модифицированного вируса, служащим для доставки в функциональных копий мутантного гена.

На днях исследователи смогли опубликовать первые результаты этого испытания. Из 23 пациентов, получивших eli-cel минимум до начала 2020 года, 20 достигли основной цели исследования: оставались в живых и не имели при этом серьезных функциональных нарушений, таких как зависимость от инвалидной коляски или потребность в питании через зонд. Двое участников выбыли из Starbeam раньше, поскольку исследователи опасались, что они не реагируют на лечение; последний пациент умер в результате фульминантного прогрессирования болезни, что, по словам ученых, не является редкостью для такого диагноза.

В начале этого годя в исследование зачислили еще девять детей, и согласно заявлению Bluebird Bio, ни у одного из них не отмечается признаков серьезной инвалидности, хотя они и не наблюдались два года после лечения. Кроме того, компания сейчас набирает новых пациентов в отдельное исследование под названием ALD-104, в котором используется режим подготовительной химиотерапии, отличный от того, что применялся в Starbeam.

Похожие материалы