У Pfizer появился опасный конкурент на рынке средств лечения облысения

У Pfizer появился опасный конкурент на рынке средств лечения облысения

Путь Concert Pharmaceuticals к разработке эффективного препарата для лечения очаговой алопеции был ухабистым, но на днях фармацевтическая компания одержала крупную победу.

FDA предоставило статус прорывной терапии ее пероральному ингибитору Янус-киназ, закодированному как CTP-543. Это означает скорое начало исследования III фазы – предполагается его начнут в четвертом квартале 2020 года. Регулятор поощрил Concert Pharmaceuticals после того, как в последнем исследовании ее препарат достиг первичной конечной точки сразу в двух дозах, 8 и 12 мг два раза в день.

В настоящее время на рынке нет лекарств для лечения очаговой алопеции, и в этой нише конкурируют лишь экспериментальные препараты, в основном класса ингибиторов Янус-киназ (JAK), которые разрабатывает Pfizer и Concert Pharmaceuticals. И препарат последней, по мнению аналитиков, может превзойти кандидата фармгиганта.

Pfizer также исследует ингибиторы JAK у подростков и молодых людей, проверяя их эффективность в лечении атопического дерматита.

Похожие материалы