Sanofi разорвала партнерские отношения с Oxford Biomedica

Sanofi разорвала партнерские отношения с Oxford Biomedica

Давний альянс Oxford Biomedica с Sanofi по созданию препаратов генной терапии для лечения орфанных наследственных заболеваний распался по инициативе французского фармгиганта.

Это случилось не внезапно: еще в феврале 2019 года Sanofi заявил, что решила не продвигать эти проекты самостоятельно и ищет еще одного партнера для развития. Теперь же французская группа и вовсе решила отказаться от поиска и вернуть полные права на экспериментальные препараты Oxford Biomedica. Последняя пока что не решила их дальнейшую судьбу, но заявила, что может заменить Sanofi на другого партнера.

Oxford Biomedica и Sanofi разрабатывали совместно две программы, SAR422459 и SAR421869. Оба кандидата уже успели перейти на первые стадии клинических исследований. SAR422459 предназначен для лечения редкого наследственного заболевания, болезни Штаргардта, которая вызывает прогрессирующее повреждение макулы, приводящее к потере центрального зрения. SAR421869 разрабатывается для лечения синдрома Ашера типа 1b, генетического заболевания, которое вызывает нейросенсорную глухоту и пигментный ретинит.

Буквально в тот же день вышла Oxford Biomedica компенсировала потерю крупного партнера другой выгодной сделкой, заключив соглашение с Центром по производству и инновациям в области разработки вакцин (VMIC) сроком на 5 лет. В рамках альянса VMIC и Oxford Biomedica будет проводиться работанад расширением масштабов производства противокоронавирусной вакцины от AstraZeneca Оксфордского университета AZD1222 (ранее ChAdOx1 nCoV-19).

Похожие материалы