Mereo BioPharma получила $70 миллионов на развитие инновационного онкопрепарата

Mereo BioPharma получила $70 миллионов на развитие инновационного онкопрепарата

Mereo BioPharma удалось привлечь дополнительные инвестиции на 70 млн. долларов США для дальнейшей разработки своего экспериментального препарата, предназначенного для борьбы с различными типами раковых опухолей.

Речь идет об антителе этигилимабе, онкопрепарате следующего поколения, нацеленном на Tigit, рецептор, присутствующий на определенных иммунных клетках. Воздействие на Tigit оказывает разнонаправленный терапевтический эффект, что в итоге приводит к «тотальной» мобилизации иммунитета против опухоли. Новым препаратом планируют лечить различные виды опухолей, такие как колоректальный рак, рак эндометрия и рак поджелудочной железы.

Инвесторы, поддерживающие биотехнологическую компанию в разработке нового препарата, включают Boxer Capital из Tavistock Group и Aspire Capital Fund. В последнем раунде к ним присоединились Vivo Capital, Surveyor Capital, Pontifax Venture Capital, Samsara BioCapital, Commodore Capital.

Mereo BioPharma объявил о планах начать следующее исследование этигилимаба в четвертом квартале текущего года. В последнем, ныне завершенном, испытании этигилимаб оценивался в комбинации с ниволумабом у 23 пациентов с запущенными солидными опухолями. Согласно заявлению компании, лучший результат показали два пациента, которые частично ответили на лечение, и их заболевание стабилизировалось. При этом новый препарат не продемонстрировал токсичности, которая бы потребовала ограничения дозы.

Похожие материалы