Европол осуществил масштабную операцию по изъятию контрафактных лекарств

Европол осуществил масштабную операцию по изъятию контрафактных лекарств

Европол поддержал общеевропейскую полицейскую операцию, которая была направлена на предотвращение незаконного онлайн- и оффлайн-оборота незаконно контрафактных лекарственных препаратов.

Возглавляли спецоперацию сотрудники Финской таможенной службы (Tulli) и Центрального офиса по борьбе с преступлениями в области окружающей среды и общественного здравоохранения Французской национальной жандармерии, а также уполномоченные органы 11 государств – членов ЕС, Боснии и Герцеговины, Украины, Агентства США по борьбе с наркотиками и OLAF. Операция длилась 3 дня – с 15 по 18 октября 2019 года, однако известно о ней стало лишь сейчас.

Благодаря совместным согласованным действиям, которые координировались в режиме реального времени, удалось:

  • Прекратить деятельность 6 организованных преступных групп;
  • Провести 112 обысков по месту проживания преступников;
  • Арестовать 48 фигурантов дела в 7 странах;
  • Изъять 34,5 млн упаковок ЛС и допинговых препаратов, а также других субстанций.

Суммарная стоимость изъятой «продукции» – около 2,6 млн евро.

В отчете об операции значится, что среди конфискованных препаратов присутствовал псевдоэфедрин, который используют для терапии простудных заболеваний, но преступники изготавливали из него метамфетамин. Больше всего в партии изъятых ЛС было псевдоэфедрина и психотропных лекарств.

Следует отметить, что значительная часть изъятых лекарств продавалась нелегально по поддельным рецептам, через врачей и фармацевтов, которые были вовлечены в преступную схему. Тысячи конфискованных препаратов были фальсифицированы.

Похожие материалы