EMA разрешило использование Keytruda в комбинации с акситинибом

EMA разрешило использование Keytruda в комбинации с акситинибом

Фармконцерн MSD заявил об одобрении Европейским медицинским агентством пембролизумаба в комбинации с акситинибом в качестве терапии 1-й линии у пациентов с распространенным почечно-клеточным раком всех групп риска IMDC.

Пембролизумаб (Keytruda) в комбинации с акситинибом показал снижение риска летальных исходов на 47% по сравнению с сунитинибом (ОР = 0,53; исследование 3 фазы KEYNOTE-426).

Директор Онкологического центра Томас Паулс заявил, что есть высокая потребность в новых терапевтических опциях для распространенного почечно-клеточного рака, так как большинство пациентов умирают в течение 5 лет после постановки диагноза.

ЕМА разрешило применять комбинацию из пембролизумаба с акситинибом во всех 28 странах-участницах ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии.

«Одобрение пембролизумаба в комбинации с акситинибом для лечения распространенного ПКР знаменует важный этап в нашем стремлении помочь пациентам, страдающим этим агрессивным заболеванием. Внедрение в практику более эффективного варианта 1-й линии терапии крайне важно, как для пациентов с распространенным ПКР, так и для врачей-онкологов, которые занимаются лечением данной патологии», – сказал д-р Скотт Еббингхаус, вице-президент отдела клинических исследований научно-исследовательского подразделения MSD.

Похожие материалы