FDA заявляет, что некоторые препараты от рака молочной железы могут вызывать воспаление легких

FDA заявляет, что некоторые препараты от рака молочной железы могут вызывать воспаление легких

По мнению FDA, некоторые медикаменты для лечения рака молочной железы потенциально вызывают болезни легких. Среди теоретически небезопасных лекарств значатся Ibrance, Kisqali и Verzenio.

Людям, которые принимают такие лекарства, требуется незамедлительно посетить врача при малейших проблемах с дыханием или появлении одышки в состоянии покоя, считает Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Медикам необходимо систематически проверять пациентов с раком молочной железы, которые принимают противораковые препараты ингибиторы CDK 4/6, чтобы вовремя выявить признаки воспаления легких. По мнению FDA, если обнаружены признаки проблем с легкими, необходимо сделать перерыв в терапии с помощью ингибиторов CDK 4/6. В случае выявления тяжелых форм поражения легких – перестать использовать эти препараты.

Вместе с тем, FDA уверено, что в целом, положительный эффект от применения ингибиторов CDK 4/6 против РМЖ, как и ранее, превышает возможные проблемы, тем более, что есть существенные факты и доводы в пользу того, что данные лекарства повышают выживаемость без развития болезни у пациентов.

Страдающим данным видом онкологии людям и медикам рекомендовано уведомлять Управление о побочном действии препаратов, используемых при терапии ингибиторами CDK 4/6. Для таких случаев в Управлении создана специальная программа FDA MedWatch Safety Information and Adverse Event Reporting Program.

Похожие материалы