Оптимизация терапии: еще один способ снижения риска нежелательных явлений онкопрепаратов

Оптимизация терапии: еще один способ снижения риска нежелательных явлений онкопрепаратов

Повышение опыта врачей в устранении нежелательных явлений, связанных с применением препарата Nexavar, привело к увеличению продолжительности лечения и повышению общей выживаемости пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой.

Хотя снижение дозы и временные прерывания курса терапии помогают снизить неблагоприятные события, связанные с лечением ингибиторами киназ, в частности, сорафенибом (Nexavar), некоторым пациентам все же не удается избежать серьезных нежелательных явлений.

Согласно результатам почти 10-летнего ретроспективного исследования, проведенного в Италии, повышение опыта врачей в устранении нежелательных явлений, связанных с применением препарата Nexavar (Bayer), привело к увеличению продолжительности лечения и повышению общей выживаемости пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой.

Специалисты из Болонского университета сообщают, что анализ данных 338 пациентов, проходивших лечение сорафенибом в период с января 2008 года по декабрь 2017 года, показал прямую корреляцию между продолжительностью и безопасностью лечения и использованием более современных терапевтических алгоритмов.

Несмотря на то, что все пациенты сообщили, по крайней мере, об одном неблагоприятном событии после начала лечения, пациенты, которых лечили между 2013 и 2017 годами, смогли продолжить лечение на более продолжительный срок, чем пациенты, лечившиеся между 2008 и 2012 годами.

Похожие материалы