Статины получают в Великобритании статус ОТС

Статины получают в Великобритании статус ОТС

Сейчас в Великобритании ОТС статус имеют лишь низкие дозы статинов. По словам исполнительного директора NHS, высокодозные статины при условии безрецептурного отпуска в аптеках позволят снизить частоту сердечнососудистых заболеваний и инсультов.

В настоящее время в Великобритании ОТС статус имеют низкие дозы статинов, однако они, как правило, не предоставляются фармпроизводителями. Ожидается, что облегченный доступ к более эффективным и мощным статинам, доступным без рецепта, может предотвратить тысячи смертей и снизить частоту инфарктов и инсультов.

Так, по словам исполнительного директора NHS, высокодозные статины при условии безрецептурного отпуска в аптеках позволят снизить частоту сердечнососудистых заболеваний и инсультов. Согласно данным NHS, две трети людей, подверженных высокому риску инфаркта или инсульта, не принимают статины, хотя могли бы выиграть от этого. По подсчетам регулятора, если бы только 45% людей с высоким риском сердечнососудистых заболеваний получили доступ к своевременной диагностике и лечению, можно было бы предупредить 6 000 инсультов и инфарктов в течение следующих 10 лет.

NHS еще рассмотрит вопрос о том, как именно дозы статинов могут отпускаться фармацевтами без рецепта врача, и проведет соответствующий обзор. Результаты обзора на эту тему будут представлены производителям и Агентству по регулированию лекарственных средств и медицинской продукции (MHRA). MHRA вынесет окончательное решение о том, каким образом будет осуществляться новая политика профилактики.

Со своей стороны врачи общей практики в ответ на изменение рекомендаций NICE, снизивших порог для приема статинов, предупреждают о рисках гипердиагностики и избыточных назначений лекарственных средств.

Похожие материалы