Прививка от целиакии не оправдала надежд

Прививка от целиакии не оправдала надежд

ImmusanT отказалась от дальнейшей разработки вакцины против глютеновой болезни (целиакии), в ходе испытаний их кандидат оказался бесполезным.

Американская биотехнологическая компания ImmusanT отказалась от дальнейшей разработки вакцины против глютеновой болезни (целиакии), буквально на полпути: препарат уже достиг второй фазы испытаний.

Иммуномодулирующая вакцина на основе пептидов под названием Nexvax2 продемонстрировала в исследованиях высокий профиль безопасности и хорошую переносимость, однако провалилась в плане эффективности. Как указано в заявлении компании ImmusanT, результаты промежуточного анализа показали, что Nexvax2 по сравнению с плацебо не обеспечивает пациентам с целиакией статистически значимой защиты от воздействия глютена.

Изначально этот продукт разрабатывался компанией Alvine Pharma в партнерстве с AbbVie и представлял собой версию аллерген-специфической иммунотерапии: Nexvax2 предназначалась для «тренировки» иммунной системы пациентов с целиакией воспринимать глютен.

Ранее в этом году Nexvax2 даже получила от FDA статус препарата для ускоренного рассмотрения, поскольку на сегодня не разработано средств для лечения глютеновой болезни, единственным вариантом для таких пациентов остается исключение рациона злаков.

Похожие материалы