Keytruda получил одобрение FDA в качестве монотерапии одного типа рака головы и шеи

Keytruda получил одобрение FDA в качестве монотерапии одного типа рака головы и шеи

Хитовый препарат Merck получил очередное одобрение американского регулятора. На этот раз в качестве терапии первой линии при определенном виде рака головы и шеи.

Keytruda одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в качестве терапии первой линии при метастатическом или неоперабельном рецидивирующем плоскоклеточном раке органов головы и шеи у пациентов, опухоли которых экспрессируют PD-L1, или в комбинации с препаратами платины и fluorouracil (FU), независимо от экспрессии PD-L1.

Очередное расширение показаний этого противоракового блокбастера получено на основе результатов опорного КИ III фазы KEYNOTE-048, в котором использование Keytruda привело к значительному увеличению общей выживаемости по сравнению со стандартной схемой лечения EXTREME, включающей в себя carboplatin или cisplatin плюс FU.

Keytruda – первый препарат анти-PD-1 терапии, одобренный в качестве монотерапии у пациентов, опухоли которых экспрессируют PD-L1, а также первый препарат анти-PD-1 терапии, продемонстрировавший значительное улучшение показателя общей выживаемости у данной группы пациентов.

Ранее, Keytruda получила одобрение в качестве терапии первой линии при немелкоклеточном раке легкого III стадии, у пациентов, которым не подходят радикальная химиолучевая терапия или хирургическое вмешательство.

Похожие материалы