Исследователи просят FDA позволить им ускорить разработку лекарств от рака

Исследователи просят FDA позволить им ускорить разработку лекарств от рака

Исследователи, специализирующиеся в сфере онкологии, призывают FDA пересмотреть стандарты ранних испытаний клеточной терапии с целью сократить сроки и стоимость инновационных методов лечения рака.

Две влиятельные некоммерческие организации, занимающиеся R&D препаратов от рака, Институт иммунотерапии рака им. Паркера и «Друзья исследований по раку» (Friends of Cancer Research), призывают американского регулятора более гибко относиться к клиническим стандартам их работы. По их словам, это поможет быстрее определить приток новых методов лечения онкозаболевний на клеточном и генетическом уровнях – изменив текущие стандарты, агентство поможет сократить время и стоимость разработок на ранней стадии, ускорив тем самым продвижение наиболее перспективных методов терапии.

Новые руководящие принципы позволят разработчикам быстро оформлять свои проекты по клеточной терапии в маленькие исследования на людях, у которых закончились варианты лечения, что посодействует более быстрой проверке новых терапевтических методов.

Чтобы убедить FDA прислушаться к их просьбе, исследовательские группы выпустили «белую книгу» (подробный доклад), а также пригласили на обсуждение ведущих игроков онкологической отрасли, включая представителей из GlaxoSmithKline, Novartis, Celgene, Allogene и других фармкомпаний.

Похожие материалы