Novartis купила портфель экспериментальных препаратов у IFM Therapeutics

Novartis купила портфель экспериментальных препаратов у IFM Therapeutics

Novartis приобрела IFM Tre с портфелем перспективных противоонкологических препаратов за 310 млн. долларов.

Novartis приобрела дочернюю компанию IFM Therapeutics, IFM Tre, за 310 миллионов долларов, получив вместе со сделкой портфель антагонистов NLPR3 – кандидатов, разрабатываемых для лечения онкологических, нейродегенеративных и хронических воспалительных заболеваний.

IFM Therapeutics віпустила пресс-релиз 1 апреля. Это уже это вторая сделка группы с крупной фармацевтической компанией на сумму более 300 миллионов долларов за последнее время – а таких денег эта биотехнологическая группа не видела уже много лет.

Эксперты предсказывают, что IFM Therapeutics сможет повторить этот трюк и в третий раз – у компании еще остались в разработке разные кандидаты (они числятся за другой ее «дочкой», IFM Due).

Дело в том, что покупатель в таких случаях несет определенные риски: IFM Therapeutics специализируется на разработке битоехнологических средств на ранней стадии. И самое «продвинутое» соединение этой компании, экспериментальный препарат от атеросклероза IFM-2427, находится лишь в первой фазе клинических исследований. Остальные же молекулы преимущественно зависли на стадиях R&D или доклинических проверок.

Похожие материалы