ВОЗ включила Ингавирин в систему классификации лекарственных препаратов

ВОЗ включила Ингавирин в систему классификации лекарственных препаратов

Ингравирин был включен в международную систему классификации лекарственных средств и присвоении кода АТХ J05AX21 «Прочие противовирусные препараты».

В январе 2019 года вступило в силу решение международной рабочей группы ВОЗ о включении имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты (Ингавирин) в международную систему классификации лекарственных средств и присвоении кода АТХ J05AX21 «Прочие противовирусные препараты».

Согласно информации, содержащейся в инструкции по применению препарата, в доклинических и клинических исследованиях была показана активность имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты в отношении вирусов гриппа типа A и В, аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса, коронавируса, метапневмовируса, энтеровирусов, в том числе вируса Коксаки и риновируса.

Производитель препарата, компания «Валента Фарм» указывает, что Ингавирин способствует ускоренной элиминации вирусов, сокращению продолжительности болезни, снижению риска развития осложнений.

Ингавирин включен Минздравом РФ в список ЖНВЛП, а также в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения.

Похожие материалы