Чешская компания Pro.Med будет производить препараты «Урсосан» и «Индап» на российском фармзаводе

Чешская компания Pro.Med будет производить препараты «Урсосан» и «Индап» на российском фармзаводе

Объем продаж этих препаратов может превысить 4 млрд рублей в год (68 млн долларов). Компания Pro.Med пополнила ряды европейских и американских фармпроизводителей, для которых санкции против РФ являются пустым звуком.

Чешская компания Pro.Med.CS Praha a.s. локализует производство препаратов «Урсосан» и «Индап» на производственных площадях входящего в группу «ФармЭко» фармзавода «ЗиО-Здоровье» в Подольске. Соглашение было подписано на Российско-Чешском экономическом форуме 22 ноября 2017 года.

Ожидается, что объем продаж этих препаратов превысит 4 млрд рублей в год (68 млн долларов по нынешнему валютному курсу).

Предполагается, что суммарный объем производства гепатопротектора Урсосана (урсодезоксихолевая кислота) и диуретика Индапа (индапамид) превысит 400 млн капсул в год – это около 20% от производственной мощности «ЗиО-Здоровье». На предприятии будет создано 45 рабочих мест.

«ЗиО-Здоровье» победила в тендере Pro.Med.CS Praha a.s., в котором участвовали более 15 фармкомпаний, приводятся в сообщении слова гендиректора «ЗиО-Здоровье» Николая Сафонова.

Владельцем 24% акций российской группы «ФармЭко» является компания «Артпол Холдинг», принадлежащая бывшему Министру энергетики России Сергею Шматко.

Чешская Pro.Med.CS Praha a.s. производит в основном препараты для пищеварительной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательных систем. Суммарно выпуск превышает 2 млн единиц в сутки. Продукция поставляется в более чем 25 стран мира.

Напомним, ранее стало известно о том, что израильская фармацевтическая компания TEVA планирует запустить второе производство лекарств в России (в 2014 году появился первый завод TEVA в Ярославле), а немецкая фармацевтическая компания Bionorica SE намерена открыть завод в Воронежской области. Новый цех по производству противоопухолевых лекарственных препаратов открыла в РФ и американская фармкомпания Abbott, а французская Sanofi запустила в России производство вакцины Пентаксим. На фоне ограничений и санкций, декларируемых Евросоюзом и США, европейские и американские фармкомпании укрепляют позиции на российском фармрынке. Локализация производства также позволяет фармкомпаниям пользоваться преимуществами декларируемого российской властью импортозамещения. Несмотря на санкции Евросоюза и США, на территории России вырастают фармгиганты государств, провозглашающих себя друзьями Украины. Какие же фармацевтические компании оказались наиболее изобретательными и нашли способ обойти ограничения, читайте в публикации "Война войной, а бизнес по расписанию?".

Похожие материалы