Санкции не в счет: Французская фармкомпания Sanofi запустила в России производство вакцины Пентаксим

Санкции не в счет: Французская фармкомпания Sanofi запустила в России производство вакцины Пентаксим

В погоне за прибылью французского фармпроизводителя Sanofi не остановили антироссийские санкции из-за оккупации Крыма и войны в Украине. Производство вакцины размещено на площадке «Нанолек», принадлежащей государственной компании РОСНАНО.

В Кировской области запущено производство пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим разработки Sanofi Pasteur, сообщает Ремедиум.

Соглашение о сотрудничестве между «Нанолек» и Sanofi Pasteur было подписано в 2015 году. В погоне за прибылью французского фармпроизводителя не остановили антироссийские санкции, согласно которым европейскому и американскому бизнесу не рекомендуется вести бизнес в России, тем более с государственными компаниями.

«Нанолек» – российская биофармацевтическая компания, созданная при участии РОСНАНО. На сайте РОСНАНО указано, что это государственная компания «Российская корпорация нанотехнологий».

Производство вакцины размещено на промплощадке «Нанолека» в поселке городского типа Левинцы Кировской области в рамках мероприятий по импортозамещению в российской фармацевтической отрасли. Первые партии вакцины, упакованные на заводе в Кировской области, были сертифицированы в конце 2016 года. К 2019 году «Нанолек» намерена выйти на полный производственный цикл лекарственной формы. Ранее компания планировала к 2019 году выйти на объем производства Пентаксима в 10 млн доз вакцин ежегодно.

Вакцина Пентаксим предназначена для иммунизации детей от 5 инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b.

Напомним, ранее стало известно о том, что израильская фармацевтическая компания TEVA планирует запустить второе производство лекарств в России (в 2014 году появился первый завод TEVA в Ярославле), а немецкая фармацевтическая компания Bionorica SE намерена открыть завод в Воронежской области. Новый цех по производству противоопухолевых лекарственных препаратов открыла в РФ и американская фармкомпания Abbott. На фоне ограничений и санкций, декларируемых Евросоюзом и США, европейские и американские фармкомпании укрепляют позиции на российском фармрынке. Локализация производства также позволяет фармкомпаниям пользоваться преимуществами декларируемого российской властью импортозамещения. Несмотря на санкции Евросоюза и США, на территории России вырастают фармгиганты государств, провозглашающих себя друзьями Украины. Какие же фармацевтические компании оказались наиболее изобретательными и нашли способ обойти ограничения, читайте в публикации "Война войной, а бизнес по расписанию?".

Похожие материалы