Американская фармкомпания MSD (Merck&Co.) запустила в России производство препарата для лечения ВИЧ

Американская фармкомпания MSD (Merck&Co.) запустила в России производство препарата для лечения ВИЧ

Этот проект был инициирован в 2015 году, через год после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины. Его внедрение стоило 200 млн рублей.

Американская фармкомпания MSD и российская компания «Р-Фарм» объявили об успешном завершении совместного проекта по локализации в России производства готовой лекарственной формы антиретровирусного препарата ралтегравира (Исентресс, таблетки 400 мг).

Первая партия препарата в объеме 7 тысяч упаковок уже поставлена в регионы по итогам проведенной централизованной закупки, более 40 тысяч в настоящее время произведено, говорится в официальном пресс-релизе, поступившем в редакцию Remedium.

Ралтегравир выпускается на площадке Ярославского завода готовых лекарственных форм группы компаний «Р-Фарм». В 2017 году будет произведено более 80 тысяч упаковок препарата.

Совместный проект MSD и «Р-Фарм» по локализации производства ралтегравира был инициирован в 2015 году, через год после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины. На момент принятия решения о запуске проекта США и Евросоюз уже ввели санкции против ряда российских компаний, а также рекомендовали западным компаниям воздержаться от бизнеса с РФ. На фоне ограничений и санкций, декларируемых Евросоюзом и США, европейские и американские фармкомпании укрепляют позиции на российском фармрынке. Локализация производства также позволяет фармкомпаниям пользоваться преимуществами декларируемого российской властью импортозамещения. Несмотря на санкции Евросоюза и США, на территории России вырастают фармгиганты государств, провозглашающих себя друзьями Украины.

За 2,5 года был осуществлен полный перенос технологических процессов, произведено дооснащение производственных линий и лаборатории, проведена дополнительная подготовка персонала, в том числе на заводе MSD в Сингапуре. Совокупные инвестиции MSD и «Р-Фарм» в проект составили 200 млн рублей.

Похожие материалы