Объем продаж Калужского фармкластера России вырос в 2,5 раза: миллиардные доходы AstraZeneca, Novo Nordisk, Berlin-Chemie и Stada

Объем продаж Калужского фармкластера России вырос в 2,5 раза: миллиардные доходы AstraZeneca, Novo Nordisk, Berlin-Chemie и Stada

Невзирая на антироссийские санкции со стороны США и Евросоюза, европейские фармгиганты продолжают гонку за деньгами российских пациентов и госзаказами.

Лучшую динамику развития в Калужской области России за последние годы показал фармацевтический кластер, сообщил в ходе итоговой коллегии министерства экономического развития региональный министр Дмитрий Разумовский. Рост промышленного производства в целом составил 108,6%, а прирост фармацевтической продукции – 137,3%.

"Объем отгруженной фармпродукции собственного производства за 2016 год составил более 12 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает уровень 2015 года. При этом общий объём оборота предприятий кластера составил 27,5 млрд рублей", — сказал Разумовский. При этом министр добавил, что в 2016 году Министерство экономического развития РФ признало калужский кластер фармацевтики лидером инвестиционной привлекательности мирового уровня.

В настоящее время в калужский фармкластер входит более 60 предприятий. Невзирая на антироссийские санкции со стороны США и Евросоюза, европейские фармгиганты продолжают гонку за деньгами российских пациентов и госзаказами.

20-21 февраля 2017 года в городе Калуге состоялся индустриальный тур, во время которого вице-президент и директор завода Novo Nordisk в Калуге Кеннет Мортенсен заявил: "Руководство компании, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, с оптимизмом смотрит в будущее Novo Nordisk на российском рынке, поскольку строительство и функционирование завода в Калужской области соответствует всем современным тенденциям в сфере локализации производства". Novo Nordisk намерена наращивать производственные мощности в России.

Похожие материалы