Еврокомиссия впервые расследует дело о завышении цен на лекарства в отношении Aspen Pharma

Еврокомиссия впервые расследует дело о завышении цен на лекарства в отношении Aspen Pharma

Расследование ведется во всех странах Евросоюза кроме Италии, где антимонопольные органы признали компанию виновной в нарушении закона о конкуренции и оштрафовали на 5 млн евро.

Еврокомиссия объявила о начале расследования в отношении южноафриканской фармацевтической компании Aspen Pharma, которая подозревается в чрезмерном повышении цен на пять противоопухолевых препаратов, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma. По мнению экспертов, Aspen использовала господствующее положение на рынке в нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза.

По информации Еврокомиссии, расследование касается ценовой политики Aspen по препаратам chlorambucil, melphalan, mercaptopurine, tioguanine и busulfan. Южноафриканская компания приобрела права на эти препараты после окончания сроков действия патентов на них, а затем взвинтила цены на сотни процентов.

Представитель регулятора заявил, что Aspen пригрозила изъять эти препараты из продажи в некоторых странах, чтобы иметь возможность манипулировать ценами.

Расследование ведется во всех странах Евросоюза кроме Италии, где антимонопольные органы признали компанию виновной в нарушении закона о конкуренции и оштрафовали на 5 млн евро. В Еврокомиссии также отметили, что это первое расследование относительно чрезмерного завышения цен в фармотрасли.

Похожие материалы