Британский регулятор NICE не рекомендовал онкопрепарат компании Bristol-Myers Squibb из-за его высокой цены

Британский регулятор NICE не рекомендовал онкопрепарат компании Bristol-Myers Squibb из-за его высокой цены

NICE не рекомендовал Государственной системе здравоохранения (NHS) финансировать применение препарата Opdivo американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb для лечения некоторых видов рака.

Национальный институт здоровья Великобритании (NICE) не рекомендовал Государственной системе здравоохранения (NHS) финансировать применение препарата Opdivo американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb для лечения рака головы и шеи, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

Свое решение NICE, оценивающий соответствие препаратов стандартам соотношения стоимости и эффективности, объяснил слишком высокой ценой.

Как заявил руководитель Института исследований рака Великобритании Пол Воркман, в результате данного решения многие пациенты будут лишены возможности пройти терапию по-настоящему инновационным препаратом. Пол Воркман призвал NICE и Bristol-Myers Squibb к сотрудничеству в целях достижения соглашения относительно цены на Opdivo.

В декабре 2015 года NICE по этой же причине не поддержал применение Opdivo для лечения пациентов с немелкоклеточным раком легкого, прошедших курс химиотерапии.

Похожие материалы