FDA присвоило статус «прорыв в терапии» препарату для лечения послеродовой депрессии

FDA присвоило статус «прорыв в терапии» препарату для лечения послеродовой депрессии

В настоящее время эффективного лечения симптомов послеродовой депрессии не существует.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) присвоило препарату для лечения послеродовой депрессии производства Sage Therapeutics Inc. статус «прорыв в терапии». Это значит, что лекарство будет одобрено быстрее, чем планировалось. Акции Sage Therapeutics выросли на 11,9% на фоне появившихся новостей.

Интерес инвесторов к препарату Sage Therapeutics объясняется тем, что в настоящее время эффективного лечения симптомов послеродовой депрессии не существует. При этом заболевание широко распространено (встречается примерно у 15% женщин) и крайне опасно, так как риск суицида значительно увеличивает.

Новое лекарственное средство уже испытано на 21 пациентке. Среди его сильных сторон – быстрое начало действия и долгосрочный эффект. У 70% испытуемых было отмечено улучшение состояния в течение первых 60 часов приема препарата. Ремиссия наблюдалась и через 30 дней после начала приема. Таким образом, препарат продемонстрировал свой потенциал в качестве эффективного лечения.

Похожие материалы