Министра здравоохранения Литвы отстранили от должности за дачу взятки

Министра здравоохранения Литвы отстранили от должности за дачу взятки

Министр здравоохранения Литвы Риманте Шалашявячюте призналась во взяточничестве.

Министр здравоохранения Литвы Риманте Шалашявячюте отстранена от должности после признания во взяточничестве. Соответствующий указ уже подписала президент Литвы Грибаускайте. Президент Даля Грибаускайте и премьер Альгирдас Буткявичюс потребовали отставки министра в связи с ее признанием во взяточничестве. По словам Шалашявячюте, которые были сказаны ею в прямом эфире, несколько лет назад она дала взятку медицинскому персоналу, пишет vademec.ru.

Заявление об уходе министра здравоохранения Литвы было подписано премьером Буткявичюсом во вторник, 9 февраля. На следующий день, в среду, состоялась встреча президента с премьер-министром, на которой обсуждался вопрос коррупции в госучреждениях страны.

«Только что я подписала декрет, согласно которому с 18 февраля этого года министр будет отстранена от должности», — заявила Грибаускайте.

Грибаускайте подчеркнула, что правительство перестает быть устойчивым к коррупции, а ответственность за работу кабмина теперь ложится на Буткявичюса. Исполняющим обязанности министра здравоохранения назначен министр финансов Литвы Римантас Шаджюс. На этом посту он пробудет до тех пор, пока не будет назначен новый министр.

Шалашявячюте занимала пост министра здравоохранения с 14 июля 2014 г.

Похожие материалы